Небольшие страховщики будут сдавать меньше отчетности

Объем и периодичность представленной регулятору отчетности может зависеть от размера компании и ее риск-профиля.

14:15
5

Об этом сообщила первый заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Ольга Шишлянникова. «Представление отчетности по объему и периодичности может быть поставлено в зависимость от размера компании и ее риск-профиля», ‒ пояснила она, рассказывая о концепции пропорционального регулирования финансового рынка, представленной ЦБ сегодня.

При этом небольшие компании будут «максимально избавлены» от взаимодействия с регулятором, что позволит им сократить издержки, пообещала Ольга Шишлянникова. Сейчас отчетность, которую они сдают, является объемной, отметила она.

Кроме того, для небольших компаний из нормативов останется только норматив достаточности капитала. «Для малых компаний мы поставим только указание размера самого норматива. То есть они должны будут показать число, которое у них на конец отчетной даты будет. Для средних и крупных компаний мы будем вводить широкую форму, в которой они должны будут показать не только размер норматива, но и все значения показателей, которые они использовали для расчета этого норматива», ‒ уточнила Ольга Шишлянникова.

По теме:
Практический семинар «Особенности подготовки экономического баланса и заполнения отчетных форм по управлению рисками Solvency 2». Москва, 27-28 августа 2018 г. Сертификат гособразца Финансового университета при Правительстве РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля