«Респект» продолжит отстаивать свою позицию по ситуации с ООО «Стройиндустрия»

По итогам встречи руководства СК «Респект» с дольщиками обанкроченного ООО «Стройиндустрия» компания заявила о намерении оспаривать требования о выплате страхового возмещения участникам долевого строительства, которые купили квартиры у данного застройщика.

12:12
4

Об этом представители страховой компании уже заявляли на встрече с участниками долевого строительства, которая прошла 4 июля в Вологде. По мнению СК «Респект», в действиях руководителя застройщика усматриваются признаки, указанные в ст. 963 ГК РФ, и именно они освобождают страховую компанию от обязательств по выплате страхового возмещения.

Как пояснил генеральный директор СК «Респект» Александр Артамонов, согласно условиям международных компаний-перестраховщиков, где перестрахованы риски СК «Респект» в соответствии с требованиями ЦБ РФ, перестрахование не распространяется на случаи мошенничества и действия, которые могут быть расценены как преднамеренное банкротство.

«Мы обязаны этот вид страхования перестраховать, в надежной перестраховочной компании. Так вот ни один перестраховщик не заплатит нам за умышленные действия со стороны застройщика», ‒ заявил на встрече Александр Артамонов. Также г-н Артамонов особо отметил тот факт, что в рамках закона о страховом деле основным признаком страхового случая является его случайность, а в случае мошенничества и злого умысла банкротство застройщика является не случайным, а преднамеренным и не может считаться страховым случаем.

В период с апреля по май 2017 г. в отношении генерального директора ООО «Стройиндустрия» Вячеслава Гудкова были возбуждены три уголовных дела: по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество); по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями); по ч. 2 ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы), после чего Гудкова задержали по подозрению в мошенничестве. Находясь под домашним арестом, застройщик самостоятельно подал на ликвидацию предприятия через банкротство, тем самым еще раз продемонстрировав умысел на мошенничество.

Таким образом, страховая компания имеет все основания и дальше оспаривать любые выплаты участникам долевого строительства ООО «Стройиндустрия». Более того формальных оснований выплачивать гражданам возмещение у СК «Респект» нет, поскольку все решения судов оспорены страховой организацией и не вступили в законную силу, сообщает страховщик.

Представители СК «Респект» также заявили о готовности поддержать усилия граждан получить квартиры и помочь добиться от федеральных и региональных властей, в чьей зоне ответственности находится этот вопрос, достройки домов. Для этого страховая компания обеспечит дольщикам ООО «Стройиндустрия» необходимую юридическую и организационную помощь, а также откроет горячую линию, где можно будет получить ответы на все профильные вопросы.  

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Дольщик СИ
    18:06

    Являюсь дольщиком Стройиндустрии и одновременно клиентом этой «страховой» компании. Одно из обвинений с Гудкова уже сняли. Господин, как его называют, Артамонов, в споре с дольщиком на Банки.ру через представителя говорит, что суд хоть и не видит в действиях застройщика преднамеренного умысла, но мы видим. Вопрос к господину Артамонову: так может вам в судебную систему податься? Кстати, вы подали апелляцию в последний день на решение городского суда, который присудил мне 150% от стоимости квартиры. Странное оттягивание дела для «солидной» компании, не правда ли? Сегодня последний день, если что :) Успели госпошлину оплатить?

  • Дольщик СИ
    20:29

    Сегодня Верховный суд Чеченской Республики отменил решение грозненского суда, в связи с чем договоры страхования с застройщиком вновь являются действительными.

    http://www.35media...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля