АКРА присвоило СГ «Спасские ворота» рейтинг ВBB(RU)

Кредитный рейтинг СГ «Спасские ворота» определяется средним бизнес-профилем и сильным финансовым профилем при удовлетворительном качестве управления. Негативное влияние на оценку рейтинга оказывают оценки положения компании на рынке и прогнозных операционных показателей.

15:14

Позитивными факторами оценки являются сильные показатели ликвидности, качества активов и достаточности капитала.

Около 80% страхового портфеля компании приходится на добровольное медицинское страхование (ДМС) и страхование грузов. Основной бизнес сосредоточен в Москве и Московской области. Через ряд юридических лиц конечному бенефициару, Серику Рахметову, принадлежит 87% акций, миноритарным собственникам, Вагиту Алекперову и Леониду Федуну, — по 5% акций.

Средний бизнес-профиль определяется сочетанием оценок операционных показателей и положения компании на российском страховом рынке. В целом оценка рыночного положения компании попадает в категорию «уязвимая». Диверсификация клиентской базы оценивается как средняя. Основной канал распространения страховых продуктов — агентская сеть, через которую поступает около 64% совокупной страховой премии. На прямые продажи приходится 28% страховых премий. Учитывая структуру дистрибуции, АКРА оценивает диверсификацию каналов продаж как среднюю. Согласно данным за 2017 год, наиболее существенную долю рынка (1,7%) группа занимает в сегменте страхования грузов. Доли рынка по остальным продуктам составляют менее 1%. АКРА определяет качество продуктового ряда как слабое ввиду ограниченности набора страховых услуг, предлагаемых «Спасскими воротами». Компания слабо представлена в значимых сегментах, характерных для клиентской базы.

Средняя оценка операционных показателей основана на данных прогноза деятельности группы. Операционная эффективность компании находится на комфортном уровне. С учетом инвестиционного дохода совокупный доход компании ожидается на слабоположительном уровне. Комбинированный коэффициент, который по итогам 2017 г. составил 0,97, в ближайшем будущем, по прогнозам АКРА, может превысить 1. Темпы роста страховой премии ожидаются на уровне не ниже среднерыночных (прогноз на 2018 год — 108%).

Сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и сильной ликвидностью. Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 2,03, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала Группы.

Качество активов получило высокую оценку: компания инвестирует преимущественно в активы с низким уровнем риска, а также поддерживает высокое соотношение капитала и активов (на конец 2017 года указанный показатель составил 0,67). Сильная ликвидность определяется оценками коэффициентов ликвидности в краткосрочной и долгосрочной перспективе: 2,6 и 1,82 соответственно (фактические показатели на конец 2017 года).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля