«Сургутнефтегаз» будет платить по взрыву на складе в Лянторе

Предприятие «Сургутнефтегаза» в Ханты-Мансийском АО – Югре, на котором в пятницу произошел взрыв, застраховано в его дочерней страховой компании по ОСОПО.

12:23
Это следует из базы Национального союза страховщиков ответственности (НССО). Всего между «Сургутнефтегазом» и его дочкой заключено 400 договоров страхования ОСОПО.

Утром 13 июля 2018 г. на складе ремонтно-механического цеха компрессорной станции, расположенном в промышленной зоне г. Лянтора Сургутского района, произошел взрыв дефектоскопа (агрегата для очистки промышленных труб) без последующего возгорания, сообщает СУ СКР по ХМАО. В результате происшествия пострадали 7 работников предприятия. Их госпитализировали в больницы Сургута и Сургутского района. По предварительным данным, двое из них получили тяжкие травмы, еще двое – травмы средней степени тяжести, троим был причинен легкий вред здоровью. Один из пострадавших впоследствии скончался, сообщает ТАСС.

Сургутский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завел уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Следователи, следователи-криминалисты и руководство Сургутского межрайонного следственного отдела продолжают работу на месте происшествия.

По предварительным данным следствия, работа дефектоскопа обеспечивалась литиевыми батареями. Предположительно одна из батарей разгерметизировалась, и вследствие взаимодействия с кислородом разорвалась, после чего произошел выброс элементов дефектоскопа, которыми были травмированы рабочие.

Следователи СКР установят причины произошедшего и дадут правовую оценку действию либо бездействию всех лиц, ответственных за эксплуатацию дефектоскопа и обеспечение безопасности работников на объекте. В рамках уголовного дела будут проведены технические экспертизы для проверки дефектоскопа и элементов его питания на предмет исправности, уточняет пресс-служба СКР по региону.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля