ВСК не видит рисков невыполнения регуляторных требований

В связи с банкротством компаний Urban Group  в случае необходимости акционеры компании готовы предоставить субординированный займ на сумму, превышающую требования регулятора.

10:00
1

Об этом АСН заявили в пресс-службе ВСК. 9 июля суд признал банкротами пять компаний, входящих в Urban Group. Это компании «Экоквартал», «Ваш город», «Континент проект», «Хайгейт» и «Ивастрой», которые ведут строительство жилых домов в Подмосковье. Ответственность застройщиков застрахована в ВСК и «Проминстрах».

Вчера агентство Fitch поместило рейтинги ВСК на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. У страховщика действует рейтинг финансовой устойчивости на уровне BB–. В пресс-релизе агентство ссылается на новые требования Банка России. Как уже сообщало АСН, согласно письму ЦБ страховщики обязаны сформировать резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗНУ) в размере страховой суммы по договору страхования ответственности застройщика, если страховщиком получена информация о наличии страхового случая на соответствующем объекте строительства.

В связи с этим ВСК необходимо создать резервы по убыткам по полисам страхования ответственности застройщиков Urban Group в размере 9,7 млрд р. Требование о создании резервов в таком объеме создает значительный дефицит в показателях покрытия активов и финансовой устойчивости (платежеспособности) страховщика, отмечает Fitch.

В ВСК заявили, что компания не ожидает существенного влияния на финансовые результаты 2018 года. Прибыль ВСК по МСФО прогнозируется в размере не менее 6,7 млрд р.

«Пока сложно прогнозировать, какое количество дольщиков Urban Group обратится в ВСК. Однако по подтвержденной информации органов надзора за долевым строительством, большинство застрахованных в компании объектов уже сданы в эксплуатацию либо находятся в высокой степени готовности», - отметили в компании.

Согласно аналитическим данным Института развития строительной отрасли, обычно в аналогичных ситуациях их число составляет не более 1% от общего числа пострадавших участников долевого строительства.  Учитывая вышеизложенные факторы, ВСК не ожидает большого количества обращений дольщиков за денежными компенсациями. После оглашения решения суда в ВСК поступают обращения за консультациями от дольщиков Urban Group, из которых единичные обращения свидетельствуют о желании дольщиков не ждать достройки жилья, сообщили в ВСК.

Риски компании по проблемным объектам Urban Group перестрахованы в Swiss Re, РНПК и ряде других компаний.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля