ВСК будет страховать ответственность владельцев дронов

Страховой Дом ВСК разработал и запустил технологичный продукт по страхованию ответственности владельцев беспилотных летательных аппаратов (БЛА) – дронов. Полис покрывает риски причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

14:11

Только на территории России порядка 70 тысяч организаций эксплуатируют беспилотные летательные аппараты для различных целей: фото-, видеосъемки, доставки, мониторинга данных, тушения пожаров, охраны территорий. Одновременно растет риск аварий с участием дронов: даже небольшой беспилотник в случае ошибки пилотирования или иного сбоя в системе может повредить автомобиль или строения, нанести травмы человеку или животному, стать причиной пожара.

«Рынок страхования беспилотных летательных аппаратов в России только формируется. Мы видим спрос со стороны наших корпоративных клиентов на страховую защиту БЛА и одни из первых разработали специальный продукт для их владельцев», – отметил старший вице-президент – руководитель Центра развития продуктов ВСК Александр Абраменко.

Стоимость страхования по программе ВСК рассчитывается с помощью специального калькулятора и зависит от марки и модели беспилотника, его взлетной массы, назначения и района полетов, наличия его регистрации и сертификации внешнего пилота.  По итогам расчета автоматически формируется заявление и форма полиса. В зависимости от массы судна страховая сумма по договору может составлять от 100 тыс. до 10 млн р., сообщает ВСК.

 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля