Расходы страховщика на представителя подлежат компенсации

Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу страховой компании «Альянс» на судебное решение, согласно которому расходы страховщика на оплату услуг представителя в суде не подлежат компенсации.

16:00
11
Расходы страховщика на оплату услуг представителя в суде подлежат компенсации, решил ВС РФ

Это следует из определения ВС. Засвияжский районный суд Ульяновска 15 августа 2016 г. частично удовлетворил требования СК «Альянс» к ООО «Опт-Центр» о взыскании ущерба, причиненного ДТП. 10 января 2017 г. страховщик обратился в суд с требованием взыскать с компании расходы на оплату услуг представителя по данному делу. Определением Засвияжского районного суда г. Ульяновска «Альянсу» было отказано в удовлетворении требований. Компания подала апелляцию, однако Ульяновский областной суд оставил это решение без изменения.

Оба суда пришли к выводу, что у компании имелась возможность самостоятельно реализовать право на обращение в суд без несения дополнительных издержек на представителя.

Тогда «Альянс» обратился в Верховный суд РФ с кассационной жалобой, и она была удовлетворена. ВС отметил, что органы юридического лица могут вести дела в суде через представителя, которым выступает любое лицо, отвечающее требованиям ст. 49 ГПК РФ. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями, наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, не подлежат возмещению, подчеркнул Верховный суд. Однако в данной ситуации страховая компания действует в своем интересе, и только она вправе решать вопрос о том, кто будет представлять ее интересы в судебных инстанциях - штатный сотрудник или юрист, не являющийся ее сотрудником, добавил ВС.

«Статья 48 ГПК РФ не запрещает представление интересов страховщика представителю, не входящему в штат страховой компании. Реализация организациями права на представление их интересов адвокатами и иными лицами, оказывающими юридическую помощь, не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия в организации штатного юриста», -  говорится в определении. ВС РФ отменил определение суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Rusperson
    17:02

    АСН, так подлежат или не подлежат компенсации, Вы уж определитесь)
    Судя по тексту Определения — подлежат…

  • Юрий S
    21:43

    Господа страховщики, правильно ли я понимаю, что теперь содержать штат судебных юристов станет невыгодно?

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    08:36

    Думаю, в регионах СК как раз проще для судебных разбирательств нанять со стороны. А так ВС лишь подтвердил норму закона.

  • Противник
    11:49

    Сейчас в судах прав не тот, кто прав, а у кого больше прав, а точнее связей… Мошенники-автоюристы сейчас только этим и живут, когда входят в сговор с судьями (а заодно, и с НЭ, и ГИБДД)… так, и адвокаты, и прокуроры… И на местах конечно местная юридическая организация знает всех судей, кто за что и почем, а на югах так и вообще почти все родственники. Чужому штатнику там делать нечего. ((( Я, как и власть против коррупции и кумовства, но у меня нет силы, а у них нет желания с этим (ну и с собой) бороться…

  • Actori
    16:35

    Вы реально думаете, что судья в здравом уме, будет вязаться с юристами по такой категории дел? Зачем?

    • redboston
      01:06

      Из-за выгоды материальной. Легко.

    • Противник
      10:10

      Вас же не смущают решения судей на запрет их остановки и наказания пьяными за рулем или празднования свадьбы ребенка за 2 млн. долларов, или отмазывание от уголовной ответственности своих и от власти мажоров при смертельных ДТП (буквально вчера Багдасарян, пожизненно отстраненная от водительских прав задержана за рулем и Вы думаете она сядет?.. правильно, сядет но не на зону, а опять за руль), а сговор чем хуже (тем более, практически недоказуемый, но всем очевидный).

  • Actori
    11:41

    И вышестоящие инстанции тоже, и какова ставка, сколько нужно судье отдать за такое дело, чтобы в проигрышной ситуации можно было выиграть, ну хотя бы по Вашим прикидкам?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля