РНПК выплатила 229 млн р. по убытку на шахте «Мир»

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) выплатила страховой группе «СОГАЗ» 229 млн р. по аварии в шахте рудника «Мир» компании «АЛРОСА» которая произошла в августе 2017 г.

12:06

Рудник был застрахован в компании «СОГАЗ» и перестрахован в рамках облигаторной программы. Доля РНПК в программе – 10%

Оплаченные 229 млн р. – это первая часть страхового возмещения, безусловно причитающаяся перестрахователю – компании «СОГАЗ», сообщает нацперестраховщик.

Как уже сообщало АСН, РНПК оценила ущерб от аварии на руднике «Мир» для владельца объекта (ПАО «Алроса») в 16 млрд р. Это следует из отчета РНПК о структуре портфеля убытков за 2017 г.  

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа в результате неконтролируемого прорыва воды из карьера «Мир» в шахту. На руднике находился 151 человек, из которых в тот же день были эвакуированы 143 человека. Поиски восьми шахтеров были прекращены 26 августа. В результате аварии были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. В сентябре «АЛРОСА» сообщила, что остановит работы по добыче на руднике «Мир» в 2018 г.

Активы «Алросы», включая рудник «Мир», застрахованы в «СОГАЗе». Условия страховой программы предусматривают страхование на условиях «от всех рисков» и оценку ущерба по восстановительной стоимости. Лимит ответственности по одному страховому случаю установлен в размере 10,5 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля