В ОСАГО хотят ввести механизм перестрахования

Минфин готовит поправки в законодательство, которые снимут запрет на перестрахование в ОСАГО.

17:09
3

Об этом сообщил президент Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин. Поправки планируется внести в закон об ОСАГО, уточнил он. По его мнению, данная инициатива не имеет смысла, поскольку в ОСАГО вероятность катастрофических убытков равна нулю. «С убытком в 400-500 тыс. р. может справиться любая страховая компания», ‒ сказал Галушин.

По его словам, запрет на перестрахование в ОСАГО был введен, чтобы лишить страховщиков возможности выводить с помощью него активы. «Несколько компаний начали использовать этот механизм не для перестрахования, и запрет призван был блокировать возможный вывод средств», ‒ объяснил Галушин.

В прошлый раз тема снятия запрета на перестрахование в ОСАГО поднималась, когда обсуждалась возможность создания госкомпании, которая бы занималась только ОСАГО. «Но, если будет создана государственная капитализированная компания, ей не нужно будет перестрахование», ‒ считает Николай Галушин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Юрий Сюсин
    17:42

    Хорошо помню по московским конференциям Николая Галушина. Сейчас он уже стал большим человекам, но судя по его делам он как и ранее умён и честен. Здоровья ему и продвижения по службе.

    • Противник
      13:04

      Прогиб засчитан ))) Но не противоречьте себе… либо продвижение по службе, либо умен и честен — это слова антонимы нашей вертикали власти.
      Но в том, что перестрахование в ОСАГО это бред, любому профессионалу в страховании ясно, поэтому с Минфина какой спрос? ((((

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    19:26

    При существующих лимитах выплат в перестраховании наверное и нет особого смысла. Ну, пусть будет хоть формально. Хуже не будет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля