РСА: в Крыму продается 40 тыс. полисов ОСАГО в месяц

Ежемесячно страховщики продают в Крыму 40 тыс. полисов ОСАГО. Проблем с доступностью этого вида страхования в республике больше нет.

12:26

Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. «Ситуация там меняется, по-разному разные страховые компании продают», ‒ сказал он. Уфимцев отметил, что всего в Крыму и Севастополе зарегистрировано 550 тыс. автомобилей.

Президент РСА Игорь Юргенс добавил, что проблем с доступностью ОСАГО больше нет из-за распространения электронных полисов. «Двадцать первый век», «Верна», «НАСКО», «Ангара», ‒ компаний 5-7 наших. Вы прекрасно понимаете, что вышли те, кто боится санкций. Остальные заполнили нишу», ‒ сказал Юргенс.

Ранее АСН сообщало, что страховщики ОСАГО могут быть добровольно исключены из системы е-Гарант и «Единого агента» Российского союза автостраховщиков, если будут оказывать услуги ОСАГО в Крыму и Севастополе. При этом должны быть соблюдены три условия. Доля компании на страховом рынке Крыма должна составлять не менее 8%, она должна иметь не менее двух филиалов в Крыму, а также договоры представительства в Крыму и Севастополе не менее, чем с 10 членами РСА, добавил он.

Для страховщиков, которые не хотят работать в Крыму, предлагается обратная мера. Они могут добровольно полностью отказаться от продажи ОСАГО в Крыму и Севастополе, однако тогда их обязательства по е-Гаранту возрастут.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля