Задорнов: экс-собственник «Росгосстраха» не должен уйти с прибылью

Бывший собственник страховой компании «Росгосстрах» нанес ущерб всем налогоплательщикам страны, поэтому он не должен остаться с прибыльными активами, выведенными из компании.

16:23
1

Об этом заявил журналистам глава ФК «Открытие» и председатель совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов. «Собственник, который нанес всем нам колоссальный ущерб, уйти из этой ситуации с прибыльными активами, которые он вывел с баланса компании, не сможет», – сказал он.

«Росгосстрах» и «Открытие» были де-факто спасены государством, считает Задорнов. «Произошла, простыми словами, национализация убытков. То есть убытки были предыдущими собственниками, предыдущим менеджментом сделаны. Де-факто каждый из нас, налогоплательщики, приняли на себя последствия действий акционеров. Соответственно, то, что мы сейчас не хотим допустить, чтобы при этом произошла приватизация прибыли на этом балансе. То есть если собственники фактически принесли убыток, то собственники не должны остаться с каким-либо активами, связанными с компанией, и при этом эти активы являются прибыльными. Приватизации прибыли в контуре "Росгосстраха" произойти не должно», – объяснил он.

По его словам, эта позиция нового менеджмента страховщика важна не только для «Росгосстраха», но и для того, чтобы подобные практики в российском финансовом секторе в будущем были исключены. Новый менеджмент «Росгосстраха» очень внимательно изучает сделки, которые были совершены предыдущими акционерами, отметил Задорнов. «Мы будем оспаривать те сделки, которые фактически были сделаны предыдущим менеджментом, собственниками, где был, очевидно, нанесен материальный ущерб "Росгосстраху" или "Открытию". эти сделки имели признак притворных и явно не имели экономического смысла», – пояснил глава совета директоров страховщика.

Напомним, ранее «Росгосстрах» подал иск к компании «РГС Жизнь» за использование товарного знака на 116,6 млрд р. Михаил Задорнов ранее заявлял, что считает справедливым возвращение «РГС Жизни» на баланс «Росгосстраха» (компания была продана экс-владельцем Данилом Хачатуровым президенту ЦСКА Евгению Гинеру в 2015 г.).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Вести с рынка
    18:36

    Верно.
    ЦБ решился все таки на проверку РГС совместо с МВД???
    за РГС заплатили всей страной, а теперь еще благодоря убыткам РГС — ЦБ и РСА продавили повышение тарифов, представив убытки РГС как проблемму всего рынка

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля