Подготовлены поправки к постановлениям правительства для введения новой системы «бонус-малус»

Минфин внес в правительство проект изменений к постановлениям, которыми утверждены правила и тарифы по ОСАГО. Они обусловлены принятием поправок в закон об обязательной «автогражданке» о привязке коэффициента "Бонус-малус" (Кбм) к страховой истории водителя, а не автомобиля.

15:17

Об этом сообщила 27 февраля на конференции, организованной «Экспертом Ра», замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Согласно проекту постановления, Кбм применяется только при перезаключении или продлении договора ОСАГО на год. Для договоров с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению, Кбм предлагается расчитывать с учетом страховой истории всех водителей, допущенных к управлению. При этом при продлении договора будет применяться коэффициент, соответствующий наихудшей страховой истории. Один страховой случай в предыдущий период страхования рассматривается как одна выплата вне зависимости от количества пострадавших, получивших возмещение, сообщила Вера Балакирева.

В связи с отсутствием единой информационной системы по ОСАГО страховщики при расчете Кбм смогут пользоваться любой доступной им информацией, отметила она.

Минфин также предлагает изменить бланк справки, которую страховщик выдает страхователю по окончании договора ОСАГО расчет ОСАГО на калькуляторе расчет ОСАГО на калькуляторе. Предполагается, что этот документ будет содержать сведения обо всех водителях, управлявших машиной по закончившемуся договору, и обо всех страховых случаях, произошедших по их вине.

Поправки к закону об ОСАГО, привязывающие Кбм к страховой истории водителя, подписаны президентом 26 ноября 2006 г. Новый порядок распространяется только на договоры с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению машиной. Внесение в закон этой поправки инициировал депутат Госдумы Алексей Сигуткин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля