Согласован механизм оформления ОСАГО на автомобили с ЭПТС 

У владельцев электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) не возникнет проблем с оформлением полиса ОСАГО на автомобиль. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). 

15:58
РСА и АО «Электронный паспорт» (входит в структуру госкорпорации Ростех) согласовали механизм взаимодействия и обмена информацией. В соответствии с заключенным соглашением, к 1 сентября 2018 г. планируется наладить обмен сведениями через государственную Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). До этого момента информацию об автомобиле, необходимую для оформления полисов ОСАГО, страховщики смогут получать из выписки из ЭПТС.

Страховщики смогут получать выписку непосредственно от автовладельцев. После завершения оформления ЭПТС собственнику транспортного средства будут направлены необходимые сведения в виде соответствующей выписки с возможностью ее последующей распечатки. Кроме того, по договоренности АО «Электронный паспорт» с автопроизводителями выписка из ЭПТС будет предоставляться дилером при продаже автомобиля вместе с договором купли-продажи. 

Также в перспективе автовладельцы смогут получать выписку из ЭПТС в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), сообщает РСА. Соответствующий сервис в настоящее время разрабатывается АО «Электронный паспорт». 

Начальник управления методологии страхования Российского союз автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов отметил, что информация о собственнике автомобиля (территориальный коэффициент, без которого невозможно правильно рассчитать и заключить договор ОСАГО), по-прежнему остается добровольной. «Мы активно работаем над тем, чтобы поле о собственнике было обязательным. Для этого нужны изменения в постановление правительства № 1212, свои предложения мы направили в Минпромторг и надеемся, что Центральный банк и Минфин нас в этом поддержат», – сказал он.

Как уже сообщало АСН, переходный период для ЭПТС был продлен Евразийской экономической комиссией до 1 ноября 2019 г., однако в России, с учетом высокой степени готовности системы, начало применения электронных паспортов транспортных средств ожидается в соответствии с ранее намеченными планами – с июня-июля 2018 г. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля