Суд подтвердил вывод активов из «Росгосстраха» на 800 млн р.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск входящей в группу «Росгосстрах» компании «Капитал Перестрахование» к ее бывшему генеральному директору Дауру Джениа о взыскании убытков, причиненных им компании, в размере 827,6 млн р.

13:23
Об этом сообщает «Росгосстрах». Согласно сообщению компании, перед сменой акционера в августе 2017 г. ЗАО «Капитал Перестрахование» внесло принадлежащие ему 100% долей в ООО «МЕДИС» в качестве вклада в уставный капитал ООО «РГС Мед-Инвест». Доля в ООО «РГС Мед-Инвест», полученная ЗАО «Капитал Перестрахование» в результате этой сделки (2,89%), не имеет ценности, отмечает страховщик. 

«Таким образом, прибыльный медицинский бизнес перешел к бывшим бенефициарам ЗАО «Капитал Перестрахование»/ ПАО СК «Росгосстрах» фактически безвозмездно», – сообщает компания.

При отмечается, что балансовая стоимость активов ООО «МЕДИС», которые были утрачены в результате сделки, составляла 827,6 млн р. «Мы полагаем, что цель сделки – это вывод активов. А стоимость активов – около 800 млн р., поэтому мы хотим взыскать убытки», — сказал представитель «Капитал Перестрахования» на заседании суда. 

Суд принял решение взыскать с Даура Джениа 827,6 млн р. в качестве компенсации убытков, причиненных им входящему в ПАО СК «Росгосстрах» ЗАО «Капитал Перестрахование».

Кроме того, новый аудитор страховщика (компания EY) в ходе аудита отчетности за 2016 г. выявил, что стоимостная оценка ряда активов и величины резервов не соответствовала их реальной стоимости, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Росгосстраха».

«В частности, аудитор усомнился в стоимости объекта недвижимости – головного офиса «Росгосстраха» – по мнению аудитора, в отчетности компании она превышала справедливую стоимость на 4,8 млрд р. Также у аудитора возникли замечания к оценке общей величины страховых резервов и оценочных обязательств на начало 2017 г., которые, по его мнению, были недооценены на 6,1 млрд р. Отдельные замечания были сформулированы по дебиторской задолженности, нематериальным и прочим активам, которые не были обесценены в достаточном объеме – необходимое обесценение подобных активов должно было составить порядка 1,8 млрд р.», – заявил представитель страховщика.

На покрытие этих убытков (по итогам 2015–2017 г. они составили более 100 млрд р.) инвестиций от предыдущего собственника не поступало, сообщили агентству в компании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля