Госдума 21 июня рассмотрит поправки в закон об агростраховании

Государственная дума 21 июня рассмотрит в первом чтении проект поправок в закон об агростраховании с господдержкой, внесенный правительством РФ.

11:45

Комитет ГД по аграрным вопросам на заседании 13 июня единогласно рекомендовал законопроект к принятию. «Национальный союз агростраховщиков принимал непосредственное участие в работе над данной законодательной инициативой, которая велась с 2017 г. сразу на нескольких площадках – прежде всего, Аграрных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, а также Минсельхоза РФ», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Союз в целом поддерживает изменения, предлагаемые законопроектом, которые направлены на расширение условий страхования с господдержкой и повышение его доступности для аграриев. В то же время НСА считает целесообразным расширить гибкость системы агрострахования с господдержкой также за счет возможности включения в нее дополнительных программ, которые могут быть отработаны в рамках пилотных проектов.

Ключевые поправки в действующую систему агрострахования, предлагаемые к рассмотрению Госдумой в первом чтении, состоят в отмене порога утраты урожая для признания потерь страховым случаем и расширении диапазона франшиз. Согласно действующей редакции закона, право агрария на страховую выплату по договорам субсидируемого государством страхования наступает только в случае потери не менее чем 20% планируемого урожая. Этот порог предлагается полностью отменить. Одновременно аграрию предоставляется возможность сузить размер страхового покрытия за счет снижения страховой суммы с 80% от полной страховой стоимости урожая или сельхозживотных до 70%, что даст возможность приобрести более доступный по стоимости страховой полис. Увеличение максимального размера безусловной франшизы с 30 до 50% также должно привести к появлению более дешевого страхового продукта и призвано увеличить интерес страховых компаний к агрострахованию в зонах рискового земледелия.

По оценке НСА, важным нововведением является введение в закон возможности использовать данные авиационного и космического мониторинга для проведения страховой экспертизы и установления факта наличия или отсутствия страхового случая.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля