Минфин: к 2025 г. все обязательные виды страхования должны быть отменены

К 2025 г. все обязательные виды страхования должны прекратить свое существование. При этом обязанность страховать свою ответственность останется прежней.

19:19
13

Такой прогноз высказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. «Наша позиция, которая нашла свое отражение в стратегии развития страхового рынка, она заключается в том, что мы должны отойти от обязательных видов страхования и перейти к обязанности страховать свою ответственность. А формат – это уже другое дело. То есть человек должен иметь свою ответственность застрахованной, но не обязательно для этого покупать полис ОСАГО», – объяснил он.

Таким образом, человек сможет купить полис комплексного страхования от разных рисков. «И там может сказать: я хочу автомобильное и, если летает на самолёте, то еще и от самолета», – уточнил Моисеев. При этом ему не придется возить с собой пачку полисов (как, например некоторые перевозчики сейчас вынуждены отдельно покупать ОСАГО, каско, полис страхования перевозчиков и т. д.).

По словам Моисеева, каждый человек должен иметь возможность сформировать свой полис как с точки зрения суммы, так и с точки зрения покрываемых рисков. То, что сейчас такой возможности нет, замминистра считает неправильным.

«Мне кажется, это не очень хорошо, потому что, строго говоря, мы должны прийти к ситуации, когда, условно говоря, у одного человека есть один полис, который покрывает все риски, которые человек хотел бы иметь покрытыми. Даже сейчас мы не можем расширить покрытие ОСАГО, просто заплатив за это деньги», – объяснил Моисеев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • йонас
    19:22

    Очередная глупость от дилетанта.

    • Противник
      11:02

      Не скажите… Конечно в страховании он дилетант, но он может знать, что к 2025 году будет только одна страховая компания и одна перестраховочная… тогда его спич имеет очень сильную позицию, т.к. такой полис «от всего» можно сделать только в одной компании, которая имеет лицензии на всё!

  • shiz
    07:21

    Мне кажется, это не очень хорошо, потому что, строго говоря, мы должны прийти к ситуации, когда, условно говоря, у одного человека есть один полис, который покрывает все риски, которые человек хотел бы иметь покрытыми. — вот такое вот говорит замминистра финансов???

  • rembo
    07:24

    Поддерживаю!
    Понимание темы страхования у зам.министра, характеризует его фраза: "«И там может сказать: я хочу автомобильное и, если летает на самолёте, то еще и от самолета», – уточнил Моисеев."
    :) :) :) … если летает на самолёте, то ещё и от самолёта…
    Если живёт в квартире, то ещё и от квартиры.
    Если плавает на кораблях, то ещё и от кораблей :)
    Зам.министра видимо не в курсе, что обязательные виды страхования, для того и существуют, чтобы была гарантия возмещения причинённого вреда пострадавшему (не всегда адекватное и полное возмещение, но оно есть), а также для защиты материальных интересов самого причинителя вреда, через «снятие» с последнего части обязательств по выплате возмещения пострадавшему.
    Ну и конечно обязательные виды страхования приятны страховщикам, искать клиентов не надо, они сами приходят.
    Второй вариант, зам.министра не понимает сути страхования, но является обычным глашатаем серых кардиналов-лоббистов страхования, которые просто хотят «пропихнуть» введение для граждан и юр.лиц обязанности единовременно (одним комплексным договором) страховать все виды гражданской ответственности (САГО, СГО велосипедистов, СГО владельцев недвижимости, СГО организаторов массовых мероприятий, и т.д. и т.п).

  • (гость)
    10:00

    Напомнило царскую таблетку, «От всех болезней», когда доктор разломил таблетку и дает больному одну половинку «От головы», вторую половинку ему же дает «От диареи» и добавляет «Смотри не перепутай».

  • ic
    10:11

    Но позвольте…

    photo

  • собаки Шувалова
    10:52

    нам надо от самолета и на всякий случай от новичков, а то нам сёдня на ДР к ее величеству

  • Руслан Страховщик
    12:36

    Революционное предложение!

  • АгентОсаго
    23:16

    Очередной дибелизм.зачем человеку страховка от всех случаев если он в жизни не полетит на самолёте и не утонет на пароходе.неужели он должен платить за эти риски? Идиоты

  • ЯТакДумаю
    16:23

    Как-то так принимаются законы

    photo

  • Эксперт-техник
    10:45

    А что плохого-то? Страхуй на здоровье, добровольно на выбор каждый год любую свою ответственность… сегодня я на авто, завтра в общаге боюсь затопить кого, а на следующий год собрался на катере зажигать. По-моему удобно… одна бумажка на все случаи жизни

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля