РСА: участники ДТП могут получить по 50% выплаты по европротоколу

При оформлении ДТП по европротоколу при наличии разногласий между участниками повышается риск того, что выплата будет разделена поровну между виновником аварии и потерпевшим.

17:40
2
Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. «Если в извещении проставлена отметка о том, что стороны не согласны с обстоятельствами, и каждый указал свою версию происшествия, к сожалению, в этих случаях может возникнуть ситуация (даже при наличии мобильного приложения), когда страховщик не сможет принять решение о виновности. В этом случае будет произведена выплата в размере 50% и виновнику, и пострадавшему. Если пострадавший будет не согласен, ему придется идти в суд», – пояснил Уфимцев.

По словам исполнительного директора РСА, страховщики выступали против введения возможности оформить ДТП по европротоколу при наличии разногласий между его участниками. «Компании говорили, что не надо вводить такую опцию, потому что она может запутать людей, но она была введена. Мы предупреждаем людей, что, к сожалению, это проблемная зона. Поэтому мы предупреждаем: лучше договаривайтесь. Лучше договориться на месте, потому что потом сложнее будет разобраться с этим и есть риск пойти в суд. Невысокий, но есть», – сказал Евгений Уфимцев.

Начальник управления методологии урегулирования убытков РСА Андрей Маклецов напомнил, что не только потерпевший, но и виновник ДТП должен обратиться к своему страховщику. «Если у одного страховщика есть информация о происшествии, а у другого нет, система ПВУ дает сбой», – сказал он. По его словам, если страховщик виновника не получил извещения, он направляет ему регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты.

Напомним, с 1 июня выплата по европротоколу увеличена с 50 тыс. р. до 100 тыс. р. Кроме того, теперь воспользоваться европротоколом можно будет даже при наличии разногласий между участниками ДТП.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Proxodimetz
    10:04

    Интересно, а повышающий коэффициент они тоже на два делить будут, или «всем сестрам по серьгам»??

    • Противник
      14:58

      Раз обоюдная вина, то оба и виноваты, значит у обоих повышающий КБМ.
      По моему, в Прибалтике полицейские быстро приучили водителей пользоваться Европротоколом, делая при вызове на ДТП всем обоюдки 50 на 50, сразу стали аварийщики договариваться без них )))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля