К концу 2018 г. работы могут лишиться до 7 тыс. сотрудников страховщиков

В 2018 г. работы могут лишиться от 5 тыс. до 7 тыс. сотрудников страховых компаний в регионах. К таким выводам пришли эксперты информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» по результатам анализа основных тенденций страхового рынка 2013-2018 гг.

12:23
13

Страховой рынок все больше концентрируется в крупных городах, что приводит к сокращению рабочих мест в регионах, снижению доступности страховых услуг для граждан и сокращению налоговых поступлений. Так, на сегодняшний день в 47 российских регионах отсутствуют региональные страховые компании. Офисы свыше 70 % страховых компаний сосредоточены в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, как следствие, снижается конкурентоспособность рынка. Отсутствуют компании мелкого и среднего размерного класса. В 2017 г. 10 регионов собрали 73 процента общего объема премий. За последние пять лет количество страховщиков сократилось практически в два раза, до 230. Сегодня на 635 тысяч человек приходится одна страховая компания, что значительно меньше, чем в Европе и США. Ряд страховщиков уже проводят сокращения персонала в регионах и урезают местные бюджеты, отмечают авторы исследования.

При этом негативные тенденции по сокращению представленности страховых компаний в регионах могут начать нарастать опережающими темпами в случае принятия Госдумой законопроекта, увеличивающего размер уставного капитала страховых компаний со 120 млн до 300 млн р. У почти половины игроков рынка капитал сейчас не превышает планку в 300 млн р. Многие компании, которые сегодня балансируют благодаря обязательным видам страхования, страхованию жизни, едва ли в короткие сроки смогут увеличить капитал за счет прибыли или найти инвесторов.

Это приведет к невозможности приобретения многими россиянами даже обязательных видов страховых услуг, снижению ассортимента страховых продуктов, закрытию региональных офисов, что значительно усложнит процесс оформления страховок и получения возмещений в случае убытков, считают эксперты проекта.

Во избежание этого, по мнению экспертов, необходима адресная регуляция рынка, дифференцированные требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков, выделение в отдельную группу компаний, не занимающиеся обязательными видами страхования за исключением ОМС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Brasco
    12:31

    Да неее… у нас все отлично! Растет ВВП, экономика уже встала с колен и теперь прыгает, инфляция снижается (спасибо Эле)! О чем вы? какие проблемы? Все в торговлю «купил-продал»! Не нужны нам всякие непонятные страхования-там же думать надо!

    • Противник
      14:09

      Вы забыли, что у нас столько рабочих мест образовалось (тех, что были обещаны ВВП в Послании 2012г., порядка 20 млн. и отмеченных Правительством как выполненных), что теперь Правительство вынуждено повышать пенсионный уровень, чтобы заставить работать пенсионеров на этих местах!

      • Brasco
        14:15

        Я не то, чтобы забыл, я этого не знал и не помнил))
        Да масса плюсов в нашей экономике! Поэтому не нужно страхование, идем спекулянтами работать!)

        • Евгений Иванюга
          14:34

          По сложности страхование, конечно, сложнее спекуляции, но по степени полезности для экономики оно недалеко ушло от спекуляции.

        • Brasco
          14:48

          Интересно, в чем вы мереете «полезность»?

        • Евгений Иванюга
          15:04

          Полезно то, что связано с производством реального продукта.

        • Brasco
          15:11

          Вы вот, видно, не из России… уже 30 лет тут полезного никто не делает)Чего от страхования хотите)Сами-то что делаете? Вот и молчите.

        • Евгений Иванюга
          15:25

          У Вас нелогизмы сплошные. Причем тут производительность экономики России за 30 лет, род моих занятий, мои пожелания к страхованию, место моего жительства? Я всего лишь ответил на Ваш тезис о преимуществе страхования перед торговлей в плане полезности.

        • DarthSidious
          15:52

          Страхование в России недалеко ушло от кидал-наперсточников.

  • Hawk2000
    14:44

    Евгений Иванюга, к всеобщей радости высвободившиеся страховщики пойдут работать на заводы, к станку. Заводов то в России много и рабочие руки требуются везде.

    • DarthSidious
      16:07

      А кто бывшему «менеджеру по впариванию допов» станок доверит?
      Максимум подметать у станка будет. Да и сами бывшие менеджеры не пойдут на завод.
      А вот пополнить ряды многочисленных аферистов это да!
      Так что ждём всплеска мошенничества…

      • Я ШАПОКЛЯК
        19:10

        Зачем такие нападки на тех, кто впаривал допы? А почему, те кто принуждал к этому чистенькие вышли из воды. А так из за этих допов и понимания безысходности, столько нервов потрепала. И не только я. А начальство в стороне, как всегда. Всегда шестерки виноваты.
        Причем, даже закон приняли, для тех, кто заключил договор с насильным допом штраф 50 000 р. А что то никто не снял начальство, которое приказ издало, что без допов зарплату не начислять. А мы ведь сдельно работаем.Итак уже мы всё за свой счёт себе для работы покупаем. Ни компа, ни принтора, ни инета, даже ни калькулятора, ни бумаги ни ручек не давали. Стаж 25 лет в самой большой компании. И нас сокращают в июне. А начальство все в шоколаде.Оно себе уже столько нахапало. Да и уже свои компании открыли. Заставили писать обязательно телефоны, тоже не оплачивали договора. И у тех, кто добросовестно написал телефоны все договора украли попросту. Умные телефоны то от балды писали. И сохранили портфель.
        Причем продавало портфели начальство. Сама лично слышала разговор, как учили обзванивать чужих клиентов переманивать. Записала на диктофон.
        Но последние года смотря на весь бардак в страховании, вообще не очень охота работать в этой сфере. И не только мне.
        Похоже останутся только те, кому нравится быть аферистом.
        Вообщем заводы разорили… все разорили… теперь из страхования надо толчок сделать.
        Что поделать- это национальная традиция, делать из конфетки… каку…

  • shlosser
    23:03

    Я смотрю на АСН опять набеги клоунов_) Вот ведь как получается, бывшие страховщики работу найдут а клоуны как были клоунами так и останутся ими. Так еще и цЫрк уедет_) Как пальцы, пацаны!? От клавиатурки не тошнит?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля