РСА: страховщики не смогут продавать ОСАГО на новые ТС с июля

Страховые компании не смогут заключать договоры ОСАГО с владельцами новых автомобилей, начиная с 1 июля, когда будет введен электронный паспорт транспортного средства (еПТС).

17:52
1
Об этом сообщил начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов. «Проблема в том, что в 567-м постановлении правительства (об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС – прим. АСН) у нас нет АО «Электронный паспорт» (дочка Ростеха, которая является администратором систем электронных паспортов в ЕАЭС – прим. АСН). Мы об этом говорим уже несколько лет, это катастрофа какая-то. Наконец, в этом году Минфин нас услышал и разработал поправки в 567-е, где указан «Электронный паспорт» и сведения, которые он нам предоставляет. Но пока это, к сожалению, только проект, и у нас нет оснований для взаимодействия с АО «Электронный паспорт». Это может грозить тем, что договор ОСАГО на новые машины не может быть заключен», – сказал Порватов.

Однако это не единственная проблема, которая помешает страховщикам оформить ОСАГО после введения еПТС. В постановлении правительства, – о некоторых вопросах, связанных с введением в РФ электронного паспорта транспортного средства, – сведения о собственнике автомобиля в еПТС не являются обязательными. 

«Дело в том, что территориальный коэффициент в ОСАГО рассчитывается, исходя из места жительства собственника транспортного средства. Если информации по собственнику транспортного средства в электронном паспорте не будет, мы не сможем рассчитать территориальный коэффициент, а, следовательно, и определить размер страховой премии и заключить договор ОСАГО», – сказал Михаил Порватов.

Напомним, на территории государств-членов ЕАЭС вступило в силу соглашение о введении единых форм паспортов транспортных средств и организации систем электронных паспортов. С 1 июля 2018 г. паспорта транспортных средств перестанут выдаваться в бумажном виде. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Противник
    10:23

    Неужели это кого-то удивляет? Это Правительство с основания ОСАГО только и делает, что нарушает законы по ОСАГО, то 2003г. тарифы утвердило лишь за 2 мес. до начала ОСАГО, что привело к ускоренной выдаче лицензий всем желающим СК, что в свою очередь привело к уходу сотни из них с уводом собранных премий, затем за 10 лет так и не создали, согласно требования закона систему НТЭ и ЕМ (а в настоящее время ГЛОНАСС), что в конечном счете привело к автоюристам, а ранее, принятиями судами УТС, ЗЗПП, выплат без износа и т.п., что обвалило рынок ОСАГО, последним было непропорциональное повышение страховых сумм перед страховыми тарифами, что добило рынок ОСАГО… и вот «опупеоз» — создали условия при которых ОСАГО вообще продать нельзя…
    Зато ВВП оценил такую работу Правительства, как положительную… Маразм крепчает! "… но вы держитесь" (((

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля