Законопроект о сокращении срока действия ОСАГО до 1 дня внесен в ГД

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов предлагают сократить минимальный срок действия полиса ОСАГО до одного дня.

13:59
3
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму сегодня. «При необходимости иметь страховой полис на один день для совершения, например, поездки, перегона машины в другой город и в других случаях водитель вынужден покупать полис ОСАГО и расторгать его уже на следующий день. В целях исключения таких случаев, стимулирования граждан покупать полис ОСАГО законопроектом предлагается сократить срок действия полиса ОСАГО до одного дня», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее Ярослав Нилов говорил АСН, что, по его мнению, существующая сегодня минимальная норма приводит к удорожанию полиса. Он подчеркнул, что, если человек выезжает за границу на один день, он может на сутки оформить договор со страховой компанией. Такая возможность должна быть и у клиентов страховщиков по ОСАГО, считает депутат.

Парламентарии напоминают, что сейчас договор ОСАГО заключается на один год. Заключение договора на более короткий срок допускается в следующих случаях: 
  • на весь срок временного использования транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (но не менее чем на 5 дней); 
  • при приобретении транспортного средства для следования к месту регистрации транспортного средства и для следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства (на срок, не превышающий 20 дней при отсутствии диагностической карты).  
Кроме того, предусматривается возможность досрочного расторжения договора ОСАГО. При этом страховщик в течение 14 дней должен вернуть страхователю часть премии в размере ее доли, приходящейся на неистекший срок действия договора. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • nina
    14:31

    «Парламентарии напоминают, что сейчас договор ОСАГО заключается на один год.»
    Чего бы это??? Можно оформить страховку на 20 дней, далее, начиная с трёх месяцев (период использования ТС): на три, на четыре, на пять и так далее… Другое дело, что страховые короткие полисы не любят и не хотят оформлять))
    И, мне кажется, оформить полис на три месяца, а затем продлить до конца срока действия, будет дешевле, чем оформлять новый каждые три месяца?

  • ГостьНСК
    14:40

    А что, можно на сутки оформить полис?

  • k_ins
    08:47

    И это правильно.
    Хоть на 1 день, хоть на 21, хоть на 151…
    Пусть нормально работает коэффициент срока, а не как сейчас — завуалированная рассрочка.
    Отменить периоды сезонного использования. Хочешь ездить — покупай новый полис на новый срок.
    Отменить аддендумы. Хочешь внести изменения — прекращай старый полис, покупай новый, возврат премии идет навзаимозачет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля