«МАКС» пресек попытку взыскания 11,5 млн р. по мнимому страховому событию

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики рассмотрел апелляционную жалобу СК «МАКС» и отменил решение суда первой инстанции о взыскании с компании 3 млн р. по договору добровольного страхования ответственности перевозчика.

11:53
4

В апреле 2015 г. между СК «МАКС» и ООО «Юг Транс» был заключен договор добровольного страхования ответственности перевозчика со страховой суммой 5 млн р. и лимитом ответственности по одному страховому случаю в 3 млн р. В октябре того же года в филиал СК «МАКС» в Черкесске поступило уведомление о том, что автофургон страхователя Baw Fenix, осуществлявший перевозку вязаных шапочек из Черкесска в Краснодар, якобы был угнан с автостоянки в Краснодаре. Стоимость украденного товара, принадлежавшего гражданке М., составляла 3,8 млн р. Однако поскольку в дальнейшем страховщику не было предоставлено всех необходимых документов, страховой выплаты произведено не было.

В конце января 2017 г. М. обратилась в суд. При этом общая сумма исковых требований с учетом возмещения морального вреда и штрафных санкций в соответствии с применением положений закона о защите прав потребителей, выросла до 11,5 млн р. Изначально позиция страховой компании основывалась на том, что произошедшее не отвечает признакам страхового события, поскольку автофургон страхователя Baw Fenix,  был внесен в список застрахованных автомобилей после похищения, которое якобы произошло между 16 и 17 октября. В пользу этого свидетельствовало то обстоятельство, что переписка по электронной почте между  ООО «Юг Транс» и сотрудником СК «МАКС» о внесении соответствующих изменений в договор, датирована 28 октября 2015 г.

Материалами дела не был подтвержден сам факт перевозки. Отсутствовали оригиналы товарных накладных, а также документы о возможном переоборудовании автомобиля, без которого фургон с грузоподъемностью в 950 кг не мог перевезти вязаные изделия общим весом в 2,7 т. Более того, по сведениям из ФНС ООО «Юг Транс» с 2014 по 2016 гг. не осуществлял хозяйственную деятельность. Компания сдавала нулевые отчеты и налоги не платила, сообщает «МАКС».

Гражданка М. утверждала, что товар был приобретен для последующей реализации на Вешняковском рынке Краснодара, для чего был арендован контейнер. В дальнейшем выяснилось, что никаких договоров об аренде контейнера на рынке попросту не существует. Однако суд первой инстанции не принял во внимание все доводы страховой компании и обязал СК «МАКС» выплатить страховое возмещение в размере 3 млн р. При этом требования в части применения закона о защите прав потребителей не были удовлетворены, поскольку истица заключила договор купли-продажи не для реализации личных нужд, а в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Страховщик не согласился с таким решением суда. При подготовке материалов для рассмотрения судом апелляционной инстанции, сотрудники СК «МАКС» дополнительно выехали в село Дружба, неподалеку от Черкесска, где якобы располагался склад, откуда был отгружен товар. По указанному в документах адресу никаких построек не оказалось. После запроса в ФНС выяснилось, что если М. и покупала вязаные шапочки для последующей перепродажи, то произошло это в рамках незаконной предпринимательской деятельности, поскольку никакие данные в налоговые органы не предоставлялись. Кроме того, в ходе выезда представителей страховщика в Краснодар, был произведен осмотр стоянки возле гостиницы, с которой предположительно был угнан автофургон,  и получены дополнительные пояснения от двух свидетелей, которые опознали в лице, выезжающем на автофургоне с территории гостиницы генерального директора ООО «Юг Транс», отмечает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля