«Эксперт РА» прогнозирует убыточность в ОСАГО к 2008 г. на уровне 75-85%

По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», к 2008 г. коэффициент убыточности в ОСАГО составит 75% по оптимистичному и 80-85% - по пессимистичному варианту. Это следует из аналитической записки агентства «ОСАГО: качество против убыточности».

09:19

Оба варианта развития убыточности не предполагают увеличения базовых тарифов и основаны на оценке возможных последствий введения планируемых изменений в законодательство.

В оптимистичном варианте прогнозируемый коэффициент в 75% агентство считает находящимся «на критическом уровне для рынка». Этот сценарий предполагает изменение отдельных региональных поправочных коэффициентов.

В пессимистичном варианте значительное количество компаний будет работать за гранью убыточности, считает «Эксперт РА». В этом случае, по мнению агентства, «не избежать массовых банкротств страховщиков».

«Эксперт РА» выделяет четыре основных фактора, влияющих на убыточность. Это – инфляция (по оценкам агентства, повлечет рост убыточности на 10%), упрощенное оформление ДТП (на 10%), выплаты без учета износа (на 15-20%) и введение фиксированных выплат за ущерб жизни и здоровью (на 20%).

По прогнозам агентства, через 2-3 года на рынке ОСАГО будет работать около 100 компаний. Рынок постепенно будет сосредотачиваться у крупных федеральных страховщиков. Если к 2008 г. базовые тарифы в ОСАГО не будут повышены, уход страховщиков ускорится и количество участников рынка может сократиться до 50 компаний, считает «Эксперт РА».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля