ЭРГО объяснила причину отказа в ОСАГО из-за смерти клиента

ЭРГО объяснила причину отказа своего филиала в Екатеринбурге пролонгировать полис ОСАГО клиента. Ранее Евгений Школьников сообщил, что ему отказали в оформлении полиса, поскольку в базе страховщика он числился умершим. 

16:22
2
По словам представителей ЭРГО, на самом деле речь шла не о смерти клиента, а о полной гибели транспортного средства. При этом в продлении договора ему отказали, поскольку срок действия предыдущего полиса ОСАГО истек.

«Вероятно, клиент неверно истолковал термин «тотальное страховое событие». У нас нет сомнений в том, что Евгений Школьников жив, и никто из сотрудников компании не делал заявлений о его смерти», – пояснили в компании. 

В пресс-службе ЭРГО уточнили, что договор ОСАГО с Евгением Школьниковым был заключен на срок полгода. У него произошло страховое событие, в результате которого на основании закона и правил ОСАГО восстановительный ремонт был признан экономически нецелесообразным, добавили представители компании. По их словам, ЭРГО выплатило Евгению Школьникову страховое возмещение и направило уведомление о расторжении договора ОСАГО на основании закона и правил ОСАГО, вернув часть страховой премии за неиспользованный период страхования. 

«Евгений Школьников обратился в ЭРГО за продлением договора ОСАГО, однако пролонгация возможна только в отношении действующих договоров», – рассказали АСН в пресс-службе ЭРГО.

Для заключения нового договора ОСАГО клиенту необходимо обратиться в офис ЭРГО в Екатеринбурге или выпустить полис самостоятельно через систему Е-ОСАГО, отметили в страховой компании.

18 мая Евгений Школьников на своей странице в Facebook сообщил, что приехал в офис страховой компании ERGO на ул. Красноармейская 62, чтобы переоформить договор ОСАГО. В опубликованной им записи говорилось, что сотрудница компании сообщила о расторжении договора со Школьниковым 5 мая 2017 г. по причине его смерти. «И новый договор страхования автотранспорта она при всем своем желании заключить не может, потому что их компьютерная система пишет, что я умер и исправить ничего нельзя», – говорится в сообщении. При этом сотрудница попросила его отдать старый договор ОСАГО, заключенный ранее с компанией. Мужчина отказался отдавать документ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Анатолий-58
    09:13

    Страховщик в одностороннем порядке расторг договор без уведомления страхователя?

    • Есть такой
      11:28

      Страховщик не расторгал договор односторонне. В силу оснований установленных ФЗ об ОСАГО и Правил ОСАГО. Полная, конструктивная гибель ТС наступает если восстановительный ремонт равен или превышает действительную рыночную стоимость ТС (на дату ДТП).
      Частью 4 ст. 10 Закона об ОСАГО, установлено, что досрочное прекращение договора ОСАГО регулируется правилами обязательного страхования.
      В соответствии с гл. 1, «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) выделяют три основания досрочного прекращения договора ОСАГО:
      1. На основании заявления страхователя: а) в случае отзыва у страховой компании лицензии на страхование; б) замена собственника транспортного средства (при продаже транспортного средства);
      2. По инициативе страховой компании: при выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
      3. «Автоматически», в случаях: а) смерти страхователя или собственника; б)ликвидации юридического лица – страхователя; в) ликвидации страховой компании; г)гибель или утрата транспортного средства;

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля