Фрай: «Росгосстрах» завышал стоимость некоторых активов

Страховщик давал слишком высокую оценку ряду активов за предыдущие годы. С учетом итогов 2017 г. общая сумма утраты регуляторного капитала от деятельности компании составила около 100 млрд р.

18:05
3
«Росгосстрах» был убыточным в 2017, 2016 и 2015 годах, сообщил глава страховщика
Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный директор страховщика Николаус Фрай. По его словам, 25 млрд р. утраты регуляторного капитала приходятся на переход на отраслевые стандарты учета, а 19 млрд р. – на убытки прошлых лет.

«Компания «Росгосстрах» была глубоко убыточна в 2017-м, 2016-м, и через наших новых аудиторов Ernst&Young выяснилось, что даже в 2015 г.», – отметил Фрай.

Также, по его словам, окончательная передача контроля над страховщиком от Данила Хачатурова к «Открытию» произошла непосредственно перед санацией банка. Таким образом, в августе прежний акционер еще мог совершать сделки от лица компании.

«Мы выявили не рыночные, даже кабальные сделки в пользу компаний бывшего менеджмента, которые были заключены ими как раз перед уходом и в результате чего, в частности, произошло обременение «Росгосстраха« пустыми активами», – сообщил Николаус Фрай.

В апреле АСН сообщало, что «Росгосстрах» подал ряд гражданских исков против юридических лиц, связанных с бывшим бенефициаром компании, и их руководства. Эти иски связаны с разными сделками, которые предыдущий менеджмент и собственник компании заключили с третьими лицами в последние недели перед сменой акционера в 2017 г. В результате этого, по убеждению нового руководства, «Росгосстраху» был нанесен финансовый ущерб, а его капитализация понизилась вследствие вывода активов.

Напомним, за продажу «Росгосстраха» холдингу «Открытие» основной владелец страховщика Данил Хачатуров не получил долю в объединенной компании, как это предполагалось ранее. В декабре 2017 г. новый глава совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов заявил, что в компании «сверху донизу царило воровство».

Как уже сообщало АСН, банк «ТРАСТ» и ФК «Открытие» находятся под санацией Банка России (с 2015 г. и августа 2017 г. соответственно). ФК «Открытие» приняла решение о покупке «Росгосстраха» в декабре 2016 г. и еще до оформления сделки начала финансирование компании. По подсчетам аналитиков агентства S&P Global Ratings, банк «Открытие» потратил на «Росгосстрах» минимум 40 млрд р.

В 2015 г. убыток «Росгосстраха» по МСФО составил 5 млрд р. Тогда компания объясняла убытки присоединением ООО «Росгосстрах» к ПАО «Росгосстрах». В 2016 г. убыток компании по МСФО вырос до 33 млрд р. В «Росгосстрахе» пояснили, что причиной резкого роста убытков стало увеличение объема выплат по ОСАГО. Та же причина была названа представителями компании, когда по итогам I полугодия 2017 г. убыток компании по МСФО составил 20,9 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Кенгурёнок
    18:37

    Только вот из отчётности отлично видно, как уже и новая команда тасует цифры.

    Занижает цену активов и завышает убытки, дабы выбить и освоить больше госсредств через санацию, которой якобы нет.

    • trutt
      18:56

      Показать на цифрах сможешь?

      • Кенгурёнок
        19:50

        Нет, это нудно и долго.

        1. Попробуйте закачать себе отчётность ЦБ и построить динамику их квартальных выплат. 4 квартал по ПАО невозможен без тасовки отчётности, официально компания выплатила около 2 млрд. руб.
        2. Если смотреть листы переоценки в МСФО, то видно, что пересматривали и сильно резервы убытков. Если залезть в годовые разбивки развития, то больше всего падает на 2014 год. Чтобы пересмотреть в 2017 году РУ 2014-го, надо туда каким-то боком напихать выплат, которых раньше не было.
        3. Пересмотр вниз оценок недвижимости, которые до этого принимались в капитал, разумно делать только с целью снижения этого капитала, чтобы запросить матпомощь.
        4. Итого там по разным статьям насобирали убытков прошлых лет на 20 ярдов, которые закрыли допкапиталом ЦБ и радостно увеличили выплаты управленческому персоналу.
        5. Если ставить целью «продемонстрировать прибыль в 2018 году» и получить финансирование, то путь вполне себе адекватный. Снижай активы на начало 2018, расти резервы на начало 2018, а в идеале — за счёт пересмотра итогов прошлых лет. Тем более, если надзор разрешает такие фокусы с исчезновением десятков миллиардов текущих выплат из отчётов.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля