Минфин начал согласование законопроекта о доступе посредников к е-полисам

Минфин разослал на согласование в другие ведомства законопроект о доступе посредников к продажам электронных страховых полисов. Об этом АСН сообщили в пресс-службе министерства.

18:19
9
В случае принятия законопроекта агенты и брокеры получат ряд новых обязанностей
Соисполнителями по законопроекту выступают Минэкономразвития, Минкомсвязь России, ФАС России. Ведомство предлагает внести поправки в закон об организации страхового дела и закон об ОСАГО, следует из карточки законопроекта. В них определяются условия посредничества страховых брокеров и агентов при оформлении электронных договоров страхования, в том числе е-ОСАГО. 20 апреля началась независимая антикоррупционная экспертиза проекта закона. 15 мая ее планируется завершить.

Законопроект предполагает:
  • расширение информационных обязанностей страховых посредников, информирование о страховой услуге (об условиях страхования, страховых тарифах, порядке заключения, изменения, расторжения договора страхования, урегулирования требований о страховой выплате);
  • предоставление страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) возможности ознакомления с документом, подтверждающим наличие у страхового агента, страхового брокера права на осуществление деятельности в интересах страховщика, либо страхователя (для страхового брокера), а также его полномочиях при ее осуществлении
  • размер вознаграждения страхового агента, брокера, а также всех иных комиссиях и сборах по соответствующему договору страхования;
  • предоставление Банку России права принять меры, направленные на ограничение доступа к сайтам лиц, нарушивших установленные законом требования, 
  • дополнение обязанностей страховщиков осуществлять аудит информационной безопасности при проведении  внутреннего контроля;
  • предоставления права профессиональному объединению страховщиков определять в правилах профессиональной деятельности порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, страховым посредником, страховщиком.
Доступ к официальному сайту страховщика для оформления электронных полисов будет осуществляться по условиям договора, заключенного между компанией и посредником. Электронный документооборот будет происходить через личный кабинет страхового агента, страхового брокера на официальном сайте компании, либо посредством автоматизированного информационного взаимодействия между официальным сайтом страхового брокера или страхового агента-юрлица и официальным сайтом страховщика.

При разработке проекта закона Минфин учел международный опыт. Так, правила в отношении деятельности страховых посредников по продаже страховых и перестраховочных услуг, в том числе через веб-сайты, установлены директивой Европейского союза, а также руководящими документами Международной ассоциации страховых надзоров. Они базируются на праве потребителей страховых услуг получать одинаковый уровень страховой защиты независимо от используемых способов продажи страховых услуг, доступ к полной информации о страховой услуге, статусе лиц, ее предоставляющих, характере и размере их вознаграждения, а также выбора потребителем способа предоставления информации (на бумажном носителе или в форме электронного документа). 

Как уже сообщало АСН, 28 марта на федеральном портале проектов нормативных актов было опубликовано уведомление о разработке соответствующих поправок. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Салим
    10:35

    Когда уже можно будет заключать такие договора?

  • Виктор Хвалин
    13:31

    Пока закон все круги ада пройдет… Скоро не ждите. Да и я бы не стал посредникам доверять в этом вопросе: слишком они заинтересованы в том, чтобы купить полис подешевле, взять с покупателя побольше и разницу положить себе в карман. Лучше уж через РСА оформить. Им доверия как-то больше)

  • Противник
    13:37

    Маразм ситуации в том, что е-ОСАГО вводилось именно для ухода страхователей от агентов и брокеров (зачастую обманывавших клиентов за повышенный КВ, отсутствия у них бланков нужной компании или сбегавших с рынка с собранными премиями и т.п.) путем прямого обращения на сайт страховщика… не прошло и пары лет, как теперь возвращаемся к старью только с новыми инструментами (российский апгрейд) (((.

  • Салим
    14:00

    В то же время, прямое обращение на сайт страховщика остается возможным.

  • nina
    14:31

    А для чего? Агенты и сейчас оформляют клиентам договора, спокойно берут деньги за услуги и не зависят от выкрутасов страховых компаний. Тем более, через РСА оформлять безопасно и относительно быстро.
    Страховые компании, которые дают доступ к оформлению электронных полисов через свои программы, обязывают агентов страховать к этим полисам «доброволку».
    Смысл менять шило на мыло?

    • SCS3
      18:31

      Ладно если бы только агенты оформляли. Уже наблюдаю чуть не на каждой шиномонтажке «Оформление ОСАГО», там и квт вместо л.с., и в Кт берут прописку страхователя, а не собственника, и т.д. и т.п., причем чаще всего без злого умыслу ) И это будет продолжаться, не вижу перспектив или попыток этот бардак остановить.

      Ну и еще один аспект, это комиссия. Как правильно сказали, дав агенту официально доступ оформлять осаго, СК минимум 1 тыр(зависит от региона) обязует доброволки прилеплять к полису. с которой примерно 300 р комиссии получит агент. А если оформлять неофициально, то эту 1 тыр можно просто положить в карман. какой вариант выбирают агенты?

  • nina
    02:15

    Потому что, каждый должен заниматься своим делом: страховщики — страховать, строители — строить, шиномонтаж — шиномонтажить… а не полисы продавать… ))

  • Кенгурёнок
    14:39

    Вот что ж их так шатает.
    То избавлялись от посредников, теперь опять — растим накладные расходы.

  • strax47
    23:56

    Это Вы зря nina. Сейчас унифицированность в тренде. Один Мутко с Голодец чего стоят. А, страховщики один хрен страховать не хотят в отличии от шиномонтажников. Это тоже нынешний тренд.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля