АКРА присвоило СК «Стерх» кредитный рейтинг BBB(RU)

Кредитный рейтинг АО СК «Стерх» обусловлен высокой системной значимостью страховой компании для региональной экономики Республики Саха (Якутия) и очень сильной степенью влияния региона на операционную деятельность компании.

12:05

Вместе с тем по сравнению с другими страховыми компаниями в России «Стерх» характеризуется умеренным уровнем оценки собственной кредитоспособности, что определяется слабым бизнес-профилем и слабым финансовым профилем при удовлетворительном качестве управления, отмечает АКРА.

«Стерх» ‒ региональная страховая компания, занимающая 56-е место в рэнкинге российских страховщиков по размеру страховых премий (доля рынка менее 1%). Более 60% страховых премий компании приходится на Республику Саха (Якутия). По итогам 2017 года «Стерх» занимает лидирующие позиции в регионе по доле рынка в сегментах ОСАГО (66%), страхования имущества юридических лиц (49%), ДМС (43%), автокаско (25%), страхования от несчастных случаев (24%), прочих видов страхования (57%). В дочерней компании АО СМК «Сахамедстрах» (на 100% принадлежит АО СК «Стерх») по программе ОМС застраховано более 84% населения Якутии. Контроль над компанией осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), которое напрямую (63,4%) и через принадлежащие ему АО «Республиканская инвестиционная компания» (16,83%) и АО «РИК Плюс» (14,39%) в совокупности владеет 94,62% акций АО СК «Стерх».

Высокая вероятность оказания поддержки органами власти республики обусловлена лидирующими позициями компании на страховом рынке региона, ее высокой ролью в развитии социальной сферы и умеренными рисками для бюджета республики в случае дефолта «Стерха». Очень высокая степень влияния органов власти республики выражается в присутствии акционерного и операционного контроля над компанией, в формировании ее капитала за счет неоднократного предоставления органами власти финансирования, в капитализации нераспределенной прибыли, а также в участии «Стерха» в региональных программах развития. АКРА оценивает вероятность поддержки со стороны республики как высокую. АКРА оценивает вероятность поддержки со стороны Республики как высокую. Мнение АКРА об уровне поддержки выражается в приравнивании финального рейтинга «Стерха» к паритету с Республикой Саха (Якутия), уменьшенному на три ступени.

Слабый бизнес-профиль определяется слабыми операционными показателями, ожидаемыми в среднесрочной перспективе, при среднерыночных темпах роста страховой премии. При этом рыночные позиции компании оцениваются как устойчивые. Диверсификация клиентской базы «Стерха» по критериям АКРА средняя. АКРА оценивает систему каналов продаж компании как диверсифицированную. Через контролируемые каналы ‒ прямые продажи и сеть агентов ‒ поступает около 53% от общего объема страховых премий. Агентство нейтрально оценивает лояльность клиентов, бренд и репутацию компании. Агентство определяет качество продуктового ряда компании как среднее ввиду полноты продуктового ряда для клиентов внутри Республики и ограниченного продуктового предложения в местах присутствия компании за пределами Республики. Доли страховых сегментов в страховом портфеле компании распределены следующим образом: ОСАГО ‒ 65,7%, прочие виды страхования ‒ 20,4%, страхование имущества юридических лиц ‒ 8,2%, ДМС ‒ 2,9%, автокаско ‒ 2,8%. Около 62% страхового бизнеса компании сосредоточено в регионе. В 2017 году «Стерх» показал темп роста страховой премии существенно выше среднерыночного (178%) благодаря введению системы «Единый агент РСА», призванной повысить доступность полисов в «токсичных» регионах и обязывающей «Стерх» продавать в них полисы ОСАГО. Введение системы «Единый агент РСА» привело к появлению в портфеле компании договоров с высокой убыточностью. По прогнозам «Стерха», в 2018 год темп роста страховой премии в сегменте ОСАГО за пределами Республики Саха (Якутия) не превысит 103%.

Согласно критериям АКРА, операционные показатели компании оцениваются как слабые. Комбинированный коэффициент по итогам 2017 года составил 1,15. В 2018 году его значение прогнозируется на уровне, близком к показателю 2017-го, но не превосходящем его. Прогнозная оценка в категории «на уровне рынка» отражает мнение АКРА о способности Компании соответствовать среднерыночным темпам роста страховой премии.

Слабый финансовый профиль обусловлен прежде всего оценкой качества активов компании. Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 1,46, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет достаточность капитала «Стерха» как среднюю. Слабая итоговая оценка ликвидности (4,0) определяется оценками коэффициентов текущей и долгосрочной ликвидности (0,98 и 1,13 соответственно). Общая оценка финансового профиля (4,3) ограничена показателем качества активов. Соотношение капитала и активов (0,21 ‒ на конец 2017 года) в совокупности с оценкой индекса риска (2,8) определяют общую оценку структуры активов на уровне, близком к среднему (3,3). Однако повышенная концентрация активов ухудшает эту оценку до 4,3.

Качество управления компании было оценено как удовлетворительное на основе нейтральных оценок субфакторов опыта и структуры менеджмента, стратегического планирования и управления, актуарной функции, управления рисками и процедур корпоративного управления.

Кредитный рейтинг был присвоен АО СК «Стерх» впервые. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты рейтингового действия.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля