Ответственность за запуск космического аппарата Sentinel-3В застрахована в «СОГАЗе», «ВТБ Страховании» и «АльфаСтрахование»

Сегодняшний успешный запуск европейского космического аппарата Sentinel-3В («Сентинел-3Б») с космодрома Плесецк застрахован в АО «СОГАЗ» и еще двух компаниях.

23:51
Запуск прошел успешно
Об этом АСН сообщили в пресс-службе «СОГАЗа». «СОГАЗ» является состраховщиком ответственности перед третьими лицами при проведении запуска космического аппарата Sentinel-3В ракетой-носителем «Рокот» наряду с еще двумя компаниями», – сказали в пресс-службе.

Источник на страховом рынке уточнил АСН, что другие две компании – это «АльфаСтрахование» и «ВТБ Страхование».

Запуск в 2015 г. КА «Сентинел-3А» был застрахован на 300 млн р. четырьмя компаниями – «ВТБ Страхование», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ» и СЦ «Спутник». На €100 млн была застрахована ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу других лиц. Цена контракта составила 18,2 млн р.

Как сообщает Роскосмос, Sentinel-3В был запущен в 20:57 по московскому времени. В 21:03 с первым включением двигательной установки «Бриз-КМ» разгонный блок приступил к программе выведения космического аппарата Sentinel-3B на расчетную солнечно-синхронную орбиту. В 22:17 космический аппарат отделился от разгонного блока «Бриз-КМ» на заданной солнечно-синхронной орбите. Реализация всех этапов пусковой кампании от старта ракеты космического назначения «Рокот» до отделения спутника заняла 1 час 20 мин.

Для выведения спутника на целевую солнечно-синхронную орбиту использовалась ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». Пусковые операции обеспечивались силами и средствами Космических войск ВКС Минобороны РФ.

Спутник будет использоваться для сбора данных дистанционного мониторинга о состоянии океанов, морских льдов и прибрежных зон. Это одна из задач европейской программы мониторинга окружающей среды Copernicus («Коперник»). 

Этот космический аппарат станет третьим из спутников серии Sentinel, запущенных ракетами–носителями «Рокот» в рамках контрактов, заключенных ESA (Европейским космическим агентством) и фирмой Eurockot («Еврокот») – совместным предприятием ArianeGroup и Центра Хруничева, разработчика и изготовителя ракеты-носителя «Рокот». СП Eurockot (Бремен, Германия) обеспечивает коммерческую эксплуатацию ракеты «Рокот» на мировом рынке запусков низкоорбитальных космических аппаратов.

В рамках контрактов с ESA Eurockot обеспечил успешные запуски пяти космических аппаратов, созданных для реализации европейских программ охраны окружающей среды и безопасности (КА GOCE, SMOS, SWARM, Sentinel 3A, Sentinel 5P), а также технологического демонстратора PROBA-2. Запуск стал 14-м для предприятия Eurockot.

Начиная с 2000 г., предприятие Eurockot предоставляет пусковые услуги ракеты-носителя «Рокот» и обеспечивает коммерческие запуски на низкие орбиты малых космических аппаратов для наблюдения Земли, проведения научных экспериментов и исследований, отработки новых технологий в условиях космического пространства.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля