ЦБ утвердит стандарт защиты прав потребителей страховых услуг во II кв. 2018 г.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) совместно с Банком России подготовил стандарт защиты прав потребителей страховых услуг, который также касается правил раскрытия продавцом информации о страховом продукте. Стандарт планируется утвердить во II кв. этого года.

18:14
Параллельно страховщики разрабатывают внутренний стандарт по страхованию жизни
Об этом АСН сообщили в пресс-службе ЦБ РФ. «Базовый стандарт уже обсуждался на комитете по стандартам деятельности страховых организаций Банка России. Работа над документом продолжается, идет рабочий процесс», – сообщили представители пресс-службы.

Президент компании «МетЛайф» Александр Зарецкий сообщил, что ВСС получил от ЦБ замечания по данному документу, изменил текст и утвердил его измененную версию на президиуме союза 19 апреля. «Сейчас опять направим в ЦБ. Если они с ней согласятся, то она вступит в силу. Если ЦБ опять нам вернет ее с замечаниями, будем работать дальше», – уточнил Зарецкий. По его словам, одно из замечаний ЦБ было связано с тем, что ВСС включил в стандарты много требований, которые и так уже содержатся в законодательстве. 

В пресс-службе ЦБ АСН также подчеркнули, что разработка отдельного базового стандарта, касающегося страхования жизни, не предусмотрена нормативными документами. Однако, по словам Александра Зарецкого, ВСС разрабатывает внутренний стандарт по страхованию жизни. 

«Мы будем адресовать его к двум категориям продуктов – кредитное страхование жизни, которое продается вместе с кредитами (наверное, второй самый резонансный вид страхования после ОСАГО, где больше всего жалоб), и инвестиционное страхование жизни», – отметил Зарецкий.

По его словам, союз хочет ввести обязательную памятку, которую будут выдавать клиенту при покупке такой страховки. Например, в памятке по ИСЖ первым пунктом будет указано, что этот продукт не является депозитом, поэтому не попадает под гарантию АСВ с возможной выплатой до 1,4 млн р. Кроме того, в ней будет указано, что обязательства по данному продукту несет не банк, а страховая компания.

Как уже сообщало АСН, работа над стандартами ведется с ноября 2017 г. Вице-президент ВСС Максим Данилов пообещал, что контроль за соблюдением стандартов со стороны союза будет жестким, и назвал его «поведенческим надзором». По его словам, несоблюдение страховщиками стандартов приведет к достаточно крупным штрафам (от 600 тыс. р.) и исключению из членов ВСС, что автоматически повлечет за собой отзыв лицензии Банком России. 

Как уже сообщало АСН, общие сборы страховщиков жизни по итогам 2017 г. выросли на 44% по сравнению с аналогичным показателем 2016 г. и составили 356,3 млрд р. По словам Максима Чернина, это первый год, когда страхованию жизни впервые удалось обогнать такие крупные сегменты, как ДМС и ОСАГО.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля