ЦБ не готов снизить требования к минимальному уставному капиталу

Банк России не готов принять предложение страховщиков по снижению минимального уставного капитала с 300 млн р. Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

17:50
4

По его словам, согласно законопроекту ЦБ, с 1 января 2020 г. уставный капитал страховщиков должен начать повышаться и только к 1 января 2022 г. должен достичь 300 млн р. Эксперты рынка предлагают снизить его до 270 млн. р., отметил Чистюхин.

«Если мы возьмем текущую ситуацию на рынке, то к 1 января 2022 г. этому объему капитала не будут соответствовать 126 компаний, если ничего не будут делать. Согласно предложению экспертов рынка, этот показатель составит 123 компании. Мне непонятна до конца эта история», ‒ объяснил зампред ЦБ.

«И еще вопрос: меньшие требования к капиталу в обмен на что? На меньшие риски? Какого рода бизнес должны не вести страховые компании (или нам нужно определить, что они не занимаются этим бизнесом), чтобы (попросить нас) начать смотреть на них чуть проще, меньшую отчетность у них спрашивать? Возможно, когда мы будем думать о переходе на Solvency II, мы сможем дать им какие-то послабления», ‒ добавил он.

При этом, по его словам, тема пропорционального регулирования становится все более актуальной. Сейчас ЦБ реализует универсальное регулирование страховой отрасли, применяя наиболее консервативные жесткие стандарты ко всем участникам страховой деятельности.

«Очевидно, что это наиболее подходит крупным, может быть, средним участникам, но мелкие участники испытывают большую регулятивную и надзорную нагрузку. При этом мы должны отдавать себе отчет в том, что когда берем такие специализированные сегменты финансового рынка, как страховой, в нем должно оставаться место малому бизнесу. Малый бизнес ‒ основа любой экономики. Он разгоняет за счет инновационных продуктов и простых процедур принятия решений всю экономику, вырастает в большой, теряет в этом смысле свое значение, но эта спираль, она очень должна работать. На одном крупном бизнесе не выедешь», ‒ прокомментировал зампред ЦБ.

При этом, по его словам, дискуссия о поддержке малого бизнеса в страхования пока «начальная и узкая». «Я бы назвал ее легковесной», ‒ отметил Чистюхин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля