В 2017 г. чистая прибыль «Абсолют страхования» выросла на 270% – до 222 млн р.

За 2017 г. прибыль компании «Абсолют страхование» выросла на 270% и составила более 222 млн р. (против 110 млн р. по МСФО по итогам 2016 г.).

13:11

Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Руденко. Общие сборы страховщика выросли на 7,7% и достигли 3,3 млрд р. Выплаты выросли на 6,9% и достигли 826,6 млн р. (773,1 млн р. по итогам 2016 г.). Активы компании составили 5,4 млрд р.

Среди крупнейших выплат компании за 2017 г.:

  • 65 млн р. за пожар на Бадаевском пивоваренном заводе
  • 25 млн р. за пожар в ТЦ в Кемеровской области (магазину МВидео)
  • 25 млн р. за пожар ТРЦ РИО в Москве (одному из арендаторов)
  • 4 млн р. за пожар в ТЦ Синдика (одному из арендаторов).

Убытки компании от мошенничества в 2017 г. были незначительными, отметил Руденко. Если бы этот показатель достигал 20%, как упомянул вчера глава ВСС Игорь Юргенс, компания бы давно стала убыточной, добавил он. «В электронные полисы мы закладываем убыточность в 200%», – сказал он. Ключевыми направлениями деятельности компании остались страхование имущества и ответственности, ипотеки, водного транспорта, ДМС.

По итогам 2017 г. доля страхования имущества в портфеле компании составила 21,8%, доля страхования ответственности (кроме ОСАГО) – 21,1%, ДМС – 17,9%, автострахования (включая ОСАГО) – 15,3%, страхования от НС и болезней – 10,6%, страхования грузов – 7,4%, морского каско – 4,6%.

Генеральный директор компании Дмитрий Руденко отметил, что компания искусственно снижает свою долю на рынке ОСАГО в связи с нерентабельностью этого вида страхования. Политика «Абсолют страхования» в ОСАГО может измениться после введения либерализации тарифов, добавил он.

Заместитель генерального директора компании Виктор Кривошеев отметил, что главной целью на 2018 г. стал прибыльный рост. В планы страховщика на этот год входит рост чистой прибыли до 300 млн р. «Мы ужесточаем свою политику, - уже начали отказываться от клиентов, качество которых ниже среднего», – сказал он.

Кроме того, в 2018 г. компания планирует увеличивать долю корпоративного страхования в своем портфеле. По словам Дмитрия Руденко, преимущества «Абсолют страхования» в работе с малым и средним бизнесом заключаются в том, что компания быстро принимает решения об урегулировании убытков и практикует авансовые выплаты, чего не делают крупные страховщики.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля