Доля электронных продаж полисов ОСАГО превысила 40%

Число заключенных договоров ОСАГО в электронном виде выросло в первом квартале 2018 года в 4,5 раза ‒ до 3,4 млн штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

18:09

Такие данные привел президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

В первом квартале 2017 г. было заключено 745 тыс. договоров в электронном виде. В первом квартале 2016 г., когда продажи электронных полисов еще не были обязанностью для страховщиков, число реализованных таким способом полисов составило 103 тыс.

Доля е-ОСАГО в общем количестве продаж полисов автогражданки в первом квартале 2016 года составила 1,25%, в первом квартале 2017 г. – 8,87%, в первом квартале 2018 года – 41,3%.

В первой тройке лидеров продаж электронного ОСАГО по итогам первого квартала 2018 г. – компании «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах». Все эти компании заключили за первый квартал 2018 г. более 400 тыс. договоров. В прошлом году лидерами продаж были «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах».

«Если смотреть в региональном разрезе, топовыми по продажам е-ОСАГО являются наши крупные города с большим автопарком, а также так называемые «проблемные» регионы, где наблюдались трудности с доступностью полисов и где активно действуют недобросовестные автоюристы», – пояснил Игорь Юргенс.

Так, по итогам первого квартала в первую десятку регионов по продажам е-ОСАГО вошли Москва, Московская, Свердловская область, Санкт-Петербург, Новосибирская, Воронежская области, Приморский край, Дагестан, Самарская область, Краснодарский край.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля