Количество штрафов за отсутствие полиса ОСАГО в 2017 г. увеличилось на 40%

В России резко увеличилось число автовладельцев, которые не приобретают ОСАГО. В 2017 г. количество штрафов за езду без полиса увеличилось на 40% ‒ до 2,8 млн.

13:07
6

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные МВД. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, что примерно 3 млн автомобилистов ездят по дорогам без полиса ОСАГО либо с фальшивыми полисами. Эксперты считают, что отказников куда больше, а их мотивация обусловлена растущей стоимостью обязательной страховки. Отмечается, что ситуация с массовыми отказами автомобилистов от покупки обязательного полиса страхования гражданской ответственности усугубляется третий год подряд.

Впервые за всю историю ОСАГО резкий спад заключения договоров был зафиксирован в 2015 г. Тогда, по данным ГИБДД, было выписано около 189 тыс. штрафов за это нарушение, в 2016 г. этот показатель составил уже 1,9 млн штрафов. По итогам прошлого года было выписано около 2,8 протоколов.

В РСА полагают, что штрафы за езду без полиса недостаточно высоки. В союзе рассчитывают, что законодатели их пересмотрят. Также в объединении страховщиков настаивают на реализации проекта по взиманию штрафов за езду без ОСАГО с помощью камер видеонаблюдения.

 

Начиная с 2015 г. наблюдается резкое снижение общего числа заключенных договоров ОСАГО. При этом парк легковых и грузовых автомобилей страны за это время значительно вырос: с 44,6 млн автомобилей в 2014 году до 50 млн.


 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • UnDer
    14:01

    «а их мотивация обусловлена растущей стоимостью обязательной страховки»

    Вот так и переписывается история. Потомки прочитают и будут думать, что причина в высоких ценах на ОСАГО, а не в том, что страховые компании не хотят страховать некоторые сегменты и отдельных «плохих людей» (с)

  • DarthSidious
    17:14

    Я согласен поднятию штрафа на автовладельцев только с увеличением штрафа на ск за отказ продать страховку! Раз так в 100. И также должна быть неотвратимость наказания!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля