Прибыль «Согласия» по ОСБУ в 2017 г. составила 1,09 млрд р.

За 2017 г. прибыль СК «Согласие» по ОСБУ составила 1,09 млрд р. По итогам 2016 г. по РСБУ этот показатель был равен 1,86 млрд р.

13:37
9
Об этом журналистам сообщила генеральный директор страховщика Майя Тихонова. Она также добавила, что результат компании по МСФО за 2017 г. будет примерно таким же. Согласно статистике Банка России, за 2017 г. СК «Согласие» собрала 32,9 млрд р. премий, что на 2,4% меньше, чем в 2016 г. (33,7 млрд р.). По словам Майи Тихоновой, этот результат соответствует планам компании по сборам на 2017 г. «В 2018 г. мы планируем оставить план по объему сборов примерно таким же – 32 млрд р.», – отметила она. При этом «Согласие» планирует улучшать свой финансовый результат: согласно плану страховщика, комбинированный коэффициент убыточности в 2018 г. должен снизиться с 96,8% до 93,9%. При этом компания планирует увеличить прибыль до 1,5 млрд р.

Доля рынка компании в 2017 г. составила 3,5% (в 2016 г. – 3,54%). 

По словам заместителя генерального директора компании Юлии Шумиловой, в планы «Согласия» на 2018 г. также входит улучшение структуры портфеля. При этом доля моторных видов незначительно снизится, однако останется на уровне 50%: доля каско составит 46,6%, доля ОСАГО – 17,2%. Планируемая доля страхования имущества в портфеле компании в 2018 г. – и 17,6%, личных видов – 14,3%, страхования ответственности – 2,4%.

Заместитель главы компании также сообщила, что рост ликвидных активов «Согласия» в 2017 г. составил более 30%, и в 2018 г. компания планирует его продолжить. «У нас очень консервативная инвестиционная политика. Мы не участвуем в рисковых вложениях», – отметила Шумилова. Фактический размер маржи платежеспособности составил 156% от нормативного размера маржи платежеспособности, добавила она.

Кроме того, страховщик планирует увеличить долю агентского канала продаж в 2018 г., а также долю дилеров и нестраховых посредников. Компания также собирается активно развивать каско физлиц и юрлиц, а также страхование жизни, отметил заместитель генерального директора Дмитрий Кузнецов.

Еще одной целью «Согласия» на 2018 г. будет достижение 100%-го комбинированного коэффициента убыточности по ОСАГО по итогам года, отметила Майя Тихонова.

Напомним, выплаты страховщика в 2017 г. упали – на 3,4%, до 20 млрд р. (против 20,7 млрд р. в 2016 г.). Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что результаты компании по урегулированию убытков в 2017 г. и уровень удовлетворенности клиентов (около 50%) – одни из самых высоких по рынку.

В прошлом году доля юрлиц в портфеле компании составила 53%, доля физлиц – 47%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    15:21

    «НОРМАТИВНАЯ маржа платежеспособности страховщика в 2017 г. составила 156%, добавила она.»

    Лучше бы не добавляла…

    Отчетность разместите, пожалуйста, желательно с примечаниями — очень интересно посмотреть.

    • Кенгурёнок
      22:13

      А что там смущает, кстати?

      Если говорить о рентабельности портфеля, то вообще история больше похожа на кейс, когда компания всё-таки смогла.
      Несмотря на гадостные для всех условия и многолетнее дружное мнение рынка.

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        22:16

        Нормативный размер маржи измеряется в рублях. В процентах обычно указывают превышение фактического размера над нормативным. Причем в случае со 150% речь скорее не о превышении, а о соотношении фактического и нормативного размера.

        • Кенгурёнок
          22:35

          Это понятно.

          Неизвестно, насколько точно журналист передал исходный текст.
          Ну и даже в этом тексте не говорится про нормативный размер. Там про маржу, которая вполне себе нормативная, так как считается формальным методом про установленным госрегулятором нормативам :) Но мы вообще пока не знаем, как точно звучала фраза.

          А так — про 150% банальщина. Не много, не мало. Было б странно, если б у них с маржей были проблемы. С портфелем там катастрофа была раньше.

        • Юрий М
          12:26

          Мое мнение, кстати, что текущая ситуация — микс требований ЦБ по капиталу и резервам и тренда рентабельности рынка — совершенно, категорически не интересна любому честному инвестору. И шанса на перемены не видно в обозримом будущем. В этом смысле — даже если Согласию удалось вырулить протухший автопортфель, не думаю, что акционерам удастся хотя бы вернуть потраченное на ее спасение. Интересно мнение Антона.

        • АСН Администратор
          11:17

          Спасибо за комментарий, мы исправили неточность. Речь идет о процентном соотношении между фактическим размером маржи платежеспособности и нормативным.

  • Юрий М
    21:22

    При этом доля моторных видов незначительно снизится, однако останется на уровне 50%: доля каско составит 46,6%, доля ОСАГО – 17,2%.

    Read more: http://www.asn-new...

    Точно около 50?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля