Судья ВС РФ Виктор Момотов предложил увеличить размер компенсаций морального вреда

Размеры компенсации морального вреда должны перестать быть номинальными. Такое мнение председатель Совета судей РФ, судья Верховного суда РФ Виктор Момотов высказал на первой встрече в Клубе имени Замятнина.

 

17:52
6

Момотов отметил, что за последние годы судебная система России серьезно изменилась по сравнению с советскими временами, но в ряде вопросов она стоит «одной ногой в советской системе». Так, он привел пример компенсации морального вреда. «Для нас привычной является картина мизерных компенсаций морального вреда. Потому что всегда был взгляд, что моральный вред невозможно определить материально», ‒ цитирует Момотова ТАСС.

«Но общество меняется. Я полагаю, мы подошли к тому рубежу, когда и компенсация морального вреда должна быть не пять, не 10 и не 25 тыс. рублей, а гораздо больше, чтобы эта сумма как-то могла бы сгладить страдания», ‒ считает председатель Совета судей.

По теме:
Практический семинар и программа повышения квалификации «Новые аспекты применения законодательства об ОСАГО и законодательства о защите прав потребителей в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ №58 от 26.12.2017 и обзора Президиума Верховного суда РФ от 27.12.2017». С участием Секретаря Пленума ВС РФ В.В.Момотова. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Железный Дорожник
    11:57

    Вчера я был в суде и видел там судью:
    Ну, так и кажется, что быть ему в раю!

    В.И. Крылов

  • AutopsisT
    05:05

    Ага… Мели Емеля, твоя неделя. Еще аналогичное высокое мнение за размер представительских надо с вниманием выслушать… тьфу, тошно читать.

    • РСТКгорятваду
      08:34

      Ты дундук, если бы взыскивали сумму компенсации морального вреда как в США например, то большинство физ и юр лиц боялись бы нарушать закон, а тем более когда такое нарушение приводит к физическим и психическим страданиям человека. К примеру, попал человек в яму на дороге и сломал себе шею выстрелом подушки безопасности — взыскать с собственника дороги помимо полной суммы материального ущерба еще 10 млн руб в счет компенсации морального вреда. В следующий раз собственник дороги подумает: сделать дорогу качественно, обслужить вовремя или своровать деньги и сделать как всегда. А взысканные деньги распределить между работниками ответственного учреждения. Это приведет к снижению уровня коррупции, к повышению качества жизни в целом.

      Повышение же размера взыскиваемых денежных средств в счет оплаты услуг представителя критически необходимо, поскольку не только повысит престиж профессии и увеличит приток профессионалов в эту отрасль, но и даст возможность уже практикующим юристам добавить хотя бы картофель к супу из воды и лука.

      • Paradoxx
        10:52

        Или вот еще лучше: разбили человеку окно в машине, и слегка порезали весь салон по кругу. И хочет он выплату страховую в мильон мильярдов. И идет в суд, и моральный вред заявляет, ведь изстрадался весь! И тут надо не 5, не 10, а миллионов 50 сверху, я считаю!

        И да, очевидно профессионалы, приток которых прогнозируется,, в настоящее время работают в макдональдсах, в ожидании повышения престижа профессии.

  • Кенгурёнок
    10:34

    У господина Момотова есть шанс доказать свои слова делом.

    Выпустите разъяснение нижестоящим судам, что за гибель ребёнка положена выплата 20 млн. Причём не только от номинального владельца ТЦ, а от любой компании его холлинга при необходимости. Субсидиарная ответственность, бенефициары и прочее вот это всё птичьим, но однозначным языком юристов.

    Пока что мы твёрдо знаем, что от инициатив данного судьи мошенники выиграли, а честные люди испытывают трудности. Есть ли основания вновь верить его правильным словам?

    Чтоб не было, у кого дышло сильнее, чтоб не за счёт бюджета (в очередной раз). А за счёт владельца.

  • Вернацца
    15:16

    Важно не степень и количство раз нарушения а тяжесть наказания за каждое нарушение по отдельности.Недоплатил страховвщик 5 тр это он не ошибся он обманул! моральный вред 50 тр.за обман почему так сложно желание обманывать цменьшается.
    Обманул мошенник страховую зачем его в тюрьму(кто его там кормить будет РСА?) пускай тоже выплачивает за 5т.р обмана моралку 50т.р Справедливо же и наступит покой у всех.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля