Матвиенко предложила сделать ОМС добровольным

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила сделать медицинское страхование в России полностью добровольным. По ее мнению, система ОМС оказалась неэффективной.

11:37
4

«Пусть система страхования будет добровольной для граждан. Пусть кто хочет, находится в частных страховых компаниях», – цитирует спикера Совфеда «РИА Новости». Матвиенко также предложила комитету Совета Федерации по соцполитике изучить этот вопрос.

Матвиенко отметила, что россияне критикуют страховую систему медицины, отмечая, что, по сути, страховой она не является. По ее словам, страховые компании не занимаются контролем качества оказываемых медицинских услуг.

Также спикер заявила, что необходимо выяснить, сколько средств граждан получает ФОМС и сколько – страховые компании. Матвиенко назвала эти организации «прокладками« по перекачиванию средств граждан и «конторками, которые перекачивают средства в медучреждения».

Председатель Совфеда предложила упразднить фонд ОМС и напрямую перечислять деньги из федерального и регионального бюджета на лечение пациентов. По ее мнению, это повысит прозрачность процесса. Также Матвиенко предложила изучить успешный зарубежный опыт в этой сфере.

«Тучи чиновников. Приезжаешь в регион – самые красивые здания у отделения ПФР, ФОМС, ФСС, ЦБ. Вот на это уходят средства», – сказала Валентина Матвиенко.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля