«Яндекс.Страхование» прекратило свою работу

Компания «Яндекс.Деньги» закрыла сервис по продаже полисов ОСАГО «Яндекс.Страхование», который был запущен летом 2017 г. в тестовом режиме.

15:55
2
Об этом АСН сообщили в пресс-службе «Яндекс.Денег». «После нескольких месяцев пилота было принято решение отказаться от этого направления. Сейчас рынок онлайн-страхования развивается очень медленно и стихийно во многом из-за существующих ограничений партнеров-страховых компаний», - отметили представители пресс-службы, добавив, что компания продолжит следить за развитием этого направления.

Официальный представитель компании «АльфаСтрахование», которая планировала начать сотрудничество с сервисом, однако так и не начала его, подверг сомнению позицию «Яндекс.Денег». «С учетом того, что е-ОСАГО сделало настоящий рестарт для рынка онлайн-страхования, жаловаться на малые темпы развития рынка – как минимум странно», - отметил он. По мнению представителя страховщика, «сервис не пошел» у клиентов интернет-гигантов по двум причинам. Первая из них - слабое понимание нюансов страхового законодательства, которое так пока и не позволяет продавать е-ОСАГО через посредников на территории РФ. Второй причиной, по его мнению, стал весьма узкий круг партнеров-страховщиков, с которыми сотрудничал сервис.

В августе 2017 г. АСН сообщало, что на сайте поисковой системы «Яндекс» появился раздел «Яндекс.Страхование», где в тестовом режиме был запущен сервис по продаже полисов ОСАГО. Возможность выбора страховщика и оплаты полиса была доступна только для собственников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пользователь мог выбрать одну из трех страховых компаний: «Интач страхование», «Либерти страхование», «Ренессанс страхование».

«Яндекс.Страхование» помогало только с выбором и оплатой полиса. Выплатами и обслуживанием занимались страховщики. Оплатить полис можно было с помощью банковской карты или через «Яндекс. Деньги». При этом для владельцев банковских карт «Мир» был установлен лимит на платеж — 5000 р. После оплаты на мобильный телефон поступал код, который клиент вводил на сайте страховщика для входа в личный кабинет, где можно скачать полис е-ОСАГО.

Законодательный запрет на посредничество в электронном ОСАГО продолжает действовать. Однако в марте 2017 г. зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин обещал обсудить идею подключить к продаже е-ОСАГО агрегаторов (таких, как Booking.com). Он также отметил, что сайт РСА мог бы играть подобную роль. Тогда же в союзе пообещали рассмотреть возможности реализовать предложение.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля