За 2017 г. сборы страховщиков в ЦФО выросли на 10% – до 679 млрд р.

Сборы страховщиков в Московском регионе за 2017 г. выросли на 10% и превысили 679 млрд р.

16:34
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Объем страховых премий по ОСАГО вырос на 9% и составил 58 млрд р., сборы по автокаско снизились на 8%, до 79 млрд р. 

Общий объем страховых выплат по итогам 2017 г. в Московском регионе увеличился на 4% и превысил 253 млрд р. Страховые выплаты по ОСАГО в ЦФО выросли на 15% и составили 35 млрд р. в 2017 г. Также в регионе произошел рост объема выплат по страхованию имущества юридических лиц на 62% – до 31 млрд р. Он связан с выплатой по пожару, произошедшему на Березовской ГРЭС, отмечает ГУ Банка России по ЦФО.

Количество заключенных страховыми компаниями договоров страхования увеличилось на 30%, до 96 млн. «Рост количества договоров вызван активизацией на рынке кредитования и увеличением продаж сопутствующих страховых продуктов», – пояснил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков. Интерес банков к продвижению страховых продуктов объясняется высокими комиссиями, добавил он.

Страхование жизни продолжает оставаться драйвером роста страхового рынка. Объем премий по нему в ЦФО вырос на 42%, составив 166 млрд р. ГУ Банка России по ЦФО объясняет это популяризацией инвестиционных программ.

Как уже сообщало АСН, в топ-20 страховых компаний – лидеров по сбору премий в 2017 г. вошли восемь страховщиков жизни. Этот сегмент стал локомотивом роста страхового рынка в 2017 г. – за счет него рынок вырос на 8%, а доля страхования жизни в общем объеме взносов достигла 26%. Совокупные сборы российских страховых компаний за 2017 г. достигли 1,27 трлн р., что на 8,3% превышает аналогичный показатель 2016 г. Выплаты за прошлый год увеличились на 0,8%, составив 509,7 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля