В Липецке возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество

В ноябре 2016 г. липчанин представил в «СОГАЗ» документы о ДТП с участием его автомобиля, а также заявление о выплате страхового возмещения по полису ДОСАГО. Страховщик установил, что данное ДТП не могло произойти при указанных обстоятельствах.

14:40

После ДТП в назначенное время заявитель не представил автомобиль для осмотра. Тем не менее, в августе следующего года мужчина обратился в районный суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения и неустойки по договору добровольного страхования автотранспортного средства. Однако проведенные в ходе рассмотрения гражданского дела автотехническая и автотовароведческая экспертизы опровергли возможность получения автомобилем истца повреждений при указанных им обстоятельствах, в связи с чем в удовлетворении исковых требований было отказано.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения сообщения страховой компании о совершенном в отношении нее мошенничестве органом дознания неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. При этом ни судебное решение, ни заключения судебных экспертиз о невозможности образования повреждений автомобиля в результате ДТП не были приняты во внимание. В этой связи прокурор признал незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования) возбуждено, сообщает прокуратура Липецкой области.

 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля