Осуждена группа мошенников, похитивших у страховщиков 4 млн р.

Ленинский районный суд Пензы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 13 участников организованной группы, которые на протяжении более двух лет инсценировали ДТП и мошенническим путем получали выплаты.

12:37
5

В суде установлено, что с мая 2013 г. по август 2015 г. двое жителей Пензы создали организованную группу. В ее состав вошли 11 человек, в том числе эксперт по осмотру транспортных средств, специалист по оценке и юрист. Сообщниками совершено 38 преступлений. Члены преступной группы инсценировали ДТП на территории Пензы, Пензенской, Липецкой и Саратовской областей, а после их оформления предоставляли сотрудникам страховых компаний документы, содержащие заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая. По этим документам они незаконно получали страховые выплаты. В результате указанных действий шести страховым компаниям причинен ущерб на сумму более 4 млн р.

В зависимости от роли степени участия в совершенных преступлениях они осуждены по ч.ч. 2,4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, ч.ч. 2,4 ст. 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования)и, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования).

Организаторам преступной группы суд назначил наказание в виде лишения свободы на сроки 3 года 10 месяцев и 4 года 6 месяцев. Еще трое членов группы осуждены к срокам от 2,5 до 3,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Остальным участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года и 6 месяцев до 4 лет условно с испытательными сроками от 1 года 6 месяцев до 4 лет. Двое из них освобождены от назначенного наказания в связи с применением акта амнистии.

В ходе рассмотрения дела подсудимыми было добровольно возмещено более 2 млн. р. ущерба. Оставшаяся сумма взыскана с них солидарно в пользу страховых компаний. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Генпрокуратура РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля