Бывший директор агентства «Росгосстраха» в Казани осужден за хищение 3,7 млн р.

Экс-руководитель агентства возместил большую часть ущерба и с учетом других смягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

10:48

Из приговора суда следует, что в 2014 г. руководитель агентства «Дербышкинское» филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Татарстан Ренат Закиев разработал преступный план. Используя полученные на складе филиала бланки, он от имени агентов стал заключать договоры страхования, не сообщая об этом руководству страховщику и не внося полученные от клиентов страховые взносы на расчетный счет компании. С этой целью он фиктивно трудоустроил в агентство нескольких своих знакомых и родственников на должности страхового агента и страхового консультанта. Проданные полисы не регистрировал в базе, а полученные от граждан деньги присваивал. После увольнения с поста руководителя агентства в 2015 г. Закиев продолжил заключение договоров страхования, следует из материалов дела. Таким образом, за период с мая 2014 г. по март 2016 г. таким образом у «Росгосстраха» было похищено свыше 3,7 млн р. После выявления сотрудниками ПАО СК «Росгосстрах» факта хищения денежных средств и с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, Закиев вернул полученные от страхователей денежные средства на сумму 2,4 млн р., перечислив их на расчетный счет страховщика.

Советский районный суд Казани признал Рената Закиева виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Гражданский иск ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании материального ущерба удовлетворен частично. С Закиева взыскано 1,2 млн р. Приговор вступил в законную силу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля