«РСХБ-Страхование» предложило новый продукт по агрострахованию

«РСХБ-Страхование» разработало принципиально новый страховой продукт, главная отличительная особенность которого – страхование реальных затрат сельхозтоваропроизводителя, а не будущего урожая.

13:39

По новому продукту материальные затраты на выращивание культур определяются по технологической карте предприятия, также представляется возможность разделить их на определенных этапах вегетации культуры. Например, отдельно застраховать затраты по выращиванию в зимний период и дополнить в дальнейшем затраты, понесенные весенне-летний период.

Ввиду того, что затраты по выращиванию сельскохозяйственных культур намного ниже стоимости будущего урожая, стоимость и самой страховки намного ниже классических продуктов страхования. Страховое покрытие по новому продукту может включать как ограниченный набор рисков, так и все риски, влияющие на гибель посевов, при этом жесткие критерии страховых событий практически отсутствуют, а гибель посевов может определяться согласно методике Министерства сельского хозяйства РФ или индивидуально согласованной с агрономической службой клиента. Дополнительным плюсом продукта является возможность использования систем спутникового мониторинга для определения величины ущерба, сообщает «РСХБ-Страхование».

«В условиях ограниченности финансовых ресурсов у ряда страхователей этот продукт имеет все шансы привлечь внимание сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как имеет гибкую основу определения площади гибели, и не базируется на понятии «поле». Важный момент: урегулирование убытка возможно не только при непосредственном присутствии эксперта на поле, но и с применением технологий дистанционного зондирования», ‒ отмечает генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин.

Первый договор страхования материальных затрат по выращиванию озимых культур АО СК «РСХБ-Страхование» заключило с ООО «Новагро», входящим в АО «Агрохолдинг Истра», согласно совместно составленному плану мероприятий по внедрению нового страхового продукта.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля