RAEX подтвердил рейтинг «Страхового брокера Сбербанка» на уровне ruАА

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности финансовой компании «Страховой брокер Сбербанка» на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу стабильный.

10:21

ООО «Страховой брокер Сбербанка» специализируется на предоставлении услуг страхового брокера корпоративным и частным клиентам.

Ключевое положительное влияние на рейтинг оказывают высокие показатели ликвидности компании. Коэффициент текущей ликвидности, показывающий отношение оборотных активов, скорректированных на риски по методологии агентства, к краткосрочным обязательствам на 30.09.2017 составил 1,94. Показатель стрессовой ликвидности практически идентичен (1,95 на 30.09.2017) вследствие того, что у компании практически отсутствуют внеоборотные активы и долгосрочные обязательства. Высокие показатели собственной ликвидности обусловлены отсутствием у компании долговой нагрузки и высоким качеством активов, которые представлены в основном депозитами и денежными средствами на расчетных счетах в ПАО «Сбербанк», а также дебиторской задолженностью страховых компаний.

Помимо высокого качества аналитиками агентства также отмечается высокая диверсификация активов. Компания характеризуется стабильно высокими показателями рентабельности. Чистая прибыль по итогам 9 месяцев 2017 г. составила 502 млн р., рентабельность активов и собственного капитала по чистой прибыли за указанный период составила 71,1% и 138,5% соответственно. Компания периодически выплачивает дивиденды своему единственному акционеру ПАО «Сбербанк» в условиях отсутствия необходимости в значительном наращивании капитала. При этом агентство учитывает возможность оказания при необходимости финансовой поддержки компании со стороны своего акционера, за что выделяется соответствующий фактор поддержки.

Активы компании, выраженные в иностранной валюте, представлены выданными займами связанным компаниям, их доля составила 2,7% от капитала на отчетную дату. Такая доля валютной позиции компании оценивается агентством как низкая, что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку.

Основным фактором, ограничивающим уровень рейтинга, является низкая диверсификация клиентской базы. За последние 4 завершившихся квартала доля 5 крупнейших клиентов в доходах компании составила 68,1%, при этом на крупнейшего пришлось 24,7%. Также сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказывают такие качественные факторы, как отсутствие независимых директоров в составе совета директоров, невозможность высоко оценить репутацию аудитора компании и невысокий уровень раскрытия информации. На сайте компании не публикуется отчетность на квартальные даты, отсутствует информация о совете директоров, сообщает RAEX.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля