Систему страхования в авиасекторе хотят усовершенствовать

Правительство России намерено изменить методику оценки финансового состояния авиакомпаний и усовершенствовать систему страхования в авиасекторе.

17:00

Основные работы в этом направлении будут завершены в первой половине 2018 г., сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Мы утвердили дорожную карту на правительственной комиссии по транспорту по усовершенствованию законодательства в сфере авиационных перевозок. Действительно, дорожная карта включает в себя изменение методики оценки финансового состояния [авиакомпаний] и совершенствование системы страхования», - сказал вице-премьер.

По его словам, возможно создание компенсационного или какого-то другого фонда для того, чтобы при проблемах у той или иной компании компенсировать связанные с этим издержки, в том числе для пассажиров, которые не смогли совершить перелет и понесли различные сопутствующие расходы.

«По этим пунктам работа идет, там есть конкретные сроки, они в основном должны завершить работы в первой половине года. <...> Действительно, будут определенные решения, которые позволят системно заниматься улучшением ситуации на рынке», - отметил Дворкович.

Как уже сообщало АСН, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу совместно с Минфином и «Аэрофлотом» проработать вопрос создания компенсационного фонда, который позволит оперативно осуществлять финансирование расходов на вывоз пассажиров авиакомпаний, допустивших остановку операционной деятельности. Минтранс РФ сообщал, что уже направил такие предложения правительству. Также сообщалось, что фонд может быть создан за счет страховщиков и также с привлечением компенсационных платежей, которые поступают «Аэрофлоту».

По теме:
Фонд помощи пассажирам проблемных авиакомпаний могут создать за счет страховщиков
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля