«Прогресс МС-08» успешно запущен с космодрома Байконур

Сегодня с космодрома Байконур была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-08». Как уже сообщало АСН, запуск космического грузовика застрахован в компании «АльфаСтрахование».

11:49

После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя ТГК приступил к выполнению программы полета к МКС. Стыковка с МКС запланирована 15 февраля в 13:43 мск.

Изначально запуск «Прогресс МС-08» был запланирован на 11 февраля, однако на старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, и запуск был перенесен на резервную дату.  Планировалось, что космический грузовик «Прогресс МС-08» впервые в истории отправят к международной космической станции (МКС) по сверхкороткой двухвитковой схеме, которая позволят кораблю добраться со станции примерно за три с половиной часа. По баллистическим условиям эту схему применить уже не удастся, поэтому путь «Прогресс МС-08» к МКС займет двое суток.

По новой схеме должен был лететь и космический корабль «Прогресс МС-07», старт которого планировали на 12 октября 2017 г. Но тогда автоматика отменила пуск, и старт перенесли на резервную дату (14 октября). Как уже сообщало АСН, запуск этого космического корабля был застрахован в «Ингосстрахе». В 2016 г. риски при запуске транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06» и его стыковке с Международной космической станцией страховал  «СОГАЗ». Страховая сумма составляла 2,7 млрд р.

ТГК «Прогресс МС-08» должен доставить на Международную космическую станцию 1,4 т сухих грузов, 890 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В грузовом отсеке корабля находится научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры «Икарус», комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля