ЦБ планирует контролировать смену собственников страховщиков

Банк России задумался о получении права вето при смене контролирующих акционеров в системно значимых финансовых организациях, в том числе в страховых компаниях.

17:47
8
ЦБ опасается, что после бесконтрольной передачи акций новому собственнику компании могут стать "банкротами"
Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. В пресс-службе регулятора АСН пояснили, что пока никаких законодательных инициатив по этому вопросу не существует, а данное предложение будут обсуждаться с участниками рынка.

По словам Швецова, в России почти за каждой финансовой организацией стоит конкретный человек или группа. Поэтому смена такого акционера может привести к разным последствиям. Так, ЦБ РФ обратил внимание на случаи, когда при смене акционера компания оказывалась на грани банкротства, хотя при прежнем владельце проблем в ее работе не возникало. 

Заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов отметил, что со вступлением в силу 28 января 2018 г. новой редакции закона об организации страхового дела Банк России получил право предварительно утверждать акционеров страховых компаний, приобретающих свыше 10% акций. «Поэтому в страховой отрасли механизм права вето фактически уже действует», – добавил он.

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Евгений Шарапов назвал понятной такую инициативу Банка России. По его словам, за последний год было отозвано немало лицензий страховщиков из-за нарушения правил размещения страховых резервов и собственных средств или утраты платежеспособности. Некоторые из них незадолго до отзыва поменяли своих акционеров. ЦБ пытается минимизировать риск перехода компаний к акционерам с сомнительной деловой репутацией, подчеркивает Шарапов. 

«В то же время, необходимо найти такой способ решения проблемы, при котором добросовестные акционеры имели бы возможность свободно и без затруднений продавать и покупать доли в капитале страховых компаний», – говорит он.

Управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин поддерживает инициативу регулятора. По его словам, на страховом рынке очень распространена ситуация, когда компания, начинающая испытывать проблемы с платежеспособностью, продается недобросовестным собственникам, которые моментально меняют руководство и сотрудников и за считанные дни «освобождают» ее от активов. Назначенная ЦБ временная администрация констатирует недостачу активов, затем регулятор лишает компанию лицензии, а ее клиенты остаются ни с чем, заключает Алексей Янин.

«Если акционер довел компанию до плачевного состояния, он не должен иметь возможность сбагрить ее с рук вместе со всеми проблемами. Полагаю, что продаваться должны прибыльные и успешные компании. Если же кто-то покупает убыточный бизнес, он должен иметь четкий план по его финансированию и соответствующие финансовые ресурсы и обосновать этот план регулятору», –  считает он.

В 2015 г. глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук сообщил, что регулятор составил список из 22 системно значимых страховых компаний. По его словам, туда вошли компании, где задействованы сотни миллионов страхователей. При этом полный состав списка не был раскрыт, поскольку ЦБ опасался, что страховщики будут осознанно пытаться в него попасть.

АСН подтвердили факт своего включения в этот список «Росгосстрах», «Альфастрахование», «Сбербанк страхование жизни», «МАКС», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «СОГАЗ», «Согласие», «Ренессанс страхование», «ВТБ Страхование», СК «Альянс», СГ «Уралсиб».

Впервые список системно значимых страховщиков был создан регулятором в 2012 г. Тогда в него вошли топ-20 страховщиков по сборам.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • MICE
    20:16

    Ха-ха-ха.
    Сколько Гришин контор разорил под присмотром ЦБ и с помощью РСА?
    Некий тип Кабанов, обокравший СК Зенит, типа купил МСЦ.За три месяца все бабки были выведены через банки Северный Кредит и пархатых друзей из Грандинвестбанка
    И чё?
    Да как был уважаемым в своей синагоге, так и остался.
    Пишите ищчо, товарищи из ЦБ и продолжайте лишать специалистов работы ради своих карманных интересов.

  • MaxSarUrls
    09:37

    УралСиб значимый страховщик, вот умора…

    • Kutёk
      10:31

      это им по наследству с названием передали, как титул барона

    • Moroz
      17:48

      Статья звучит красиво забота ЦБ о страхователях тоесть о народе в целом радоваться охота.
      Только на деле все совсем по другому.
      Если все так как написано в статье ЦБ непонятно каким образом с/к ОПОРА обосновала свой план регулятору если десятки тысяч Решений судов РФ в отношении системно значимого страховщика СГ Уралсиб из списка ЦБ 2015г. Не исполняются а руководство компании ОПОРА во всеуслышание заявляет что выплачивать никому не собирается (стратегия у них такая)
      Очень интересная статья вышла в РОСБАЛТ.Материал полностью посвящен ОПОРЕ, с указанием послужного списка Кондратенкова, его противоправной деятельности и дальнейшей судьбы клиентов Уралсиба, Опоры, Ангары, Югории.Подозревала, что все плохо, но чтобы настолько

  • СтрахОвщицца
    01:45

    Заодно пусть оглянулся на тех, кто собирает портфели ОСАГО под их трепетом заинтересованным взором.

  • Grek
    10:21

    Это что за компания где задействованы сотни миллионов страхователей, если в стране всего менее 150 млн. жителей

  • Grek
    10:23

    «сотни» предполагает что их минимум 2

  • Anton0203
    16:42

    Ну если предположить, что страхователями бывают не только физ., но и юр лица, то теоретически у ск может набраться пара сотен млн страхователей. Но верится с трудом…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля