Акционеры «НАСКО» намерены приобрести страховую компанию «Ангара»

Договор о приобретении долей СК «Ангара» компаниями, которые одновременно являются акционерами АО «НАСКО», был подписан 18 января. После регистрации договора в ФНС РФ сделка будет окончательно завершена.

14:00
6
Братская страховая компания «Ангара» станет частью «НАСКО»

Об этом АСН сообщили в пресс-службе управляющей компании «Опора», в которую входят АО «НАСКО» и АО «СК Опора».

Страховая компания «Ангара» работает на территории Иркутской области и Республики Бурятия и имеет лицензии на осуществление 24 видов страхования. На сегодняшний день число действующих договоров страхования в компании превышает 140 тыс. По данным ЦБ, СК «Ангара» за 9 месяцев 2017 г. собрала 468,8 млн р., в том числе 397,8 млн р. составили сборы по ОСАГО. Выплаты компании за тот же период достигли 382,7 млн р., при этом по ОСАГО было выплачено 347,4 млн р.

В планах акционеров максимально сохранить деятельность компании в рамках регионального присутствия. Портфель компании будет передан в страховые структуры  нового акционера. Топ-менеджмент и все сотрудники компании продолжат работать на страховом рынке Иркутской области и Республики Бурятия под брендом АО «НАСКО» во вновь созданных территориальных управлениях, отметили в пресс-службе.

«Сейчас ключевой приоритет для нас ‒ расширение регионального присутствия на территории Прибайкалья с внедрением даже в самых отдаленных уголках России наиболее выгодных страховых продуктов как для бизнеса, так и для населения с максимальным акцентом на доступность в регионе полисов ОСАГО и качественным урегулированием убытков», ‒ прокомментировал представитель нового акционера Александр Кананадзе, участвующий в сделке.

Генеральный директор страховой компании «Ангара» Александр Романенко уверен, что после вхождения в состав крупного федерального страховщика у компании начнется новая эпоха в развитии.

Как уже сообщало АСН, в апреле 2017 г. завершилась процедура передачи портфеля по ОСАГО страховой группы «УралСиб» в страховую компанию «Опора». Портфель СГ «УралСиб» за 2016 г. насчитывал около 270 тыс. договоров ОСАГО. Затем «Опора» воспользовалась тяжелым положением СК «НАСКО» и купила 84% акций этой компании. В октябре 2017 г. стало известно, что страховая компания «Опора» передает «НАСКО» свой немоторный страховой портфель. Процедура передачи портфеля была завершена 29 декабря. Согласно стратегии развития «НАСКО» в ближайшей перспективе объем сборов компании достигнет 7 млрд р.

В конце ноября 2017 г. акционер СК «Опора» – ООО «Открытый мир» – подал в ФАС России ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение 100% голосующих акций ГСК «Югория».

Управляющая компания «Опора» начала работать с 1 января 2018 г. Как пояснили АСН в пресс-службе СК «Опора», это внутренний инфраструктурный проект, не влияющий на операционную деятельность страховых компаний. В УК «Опора» вошли часть сотрудников из СК «Опора» и часть ‒ из СК «НАСКО». Одна из стратегических задач УК «Опора» ‒ приобретение страховых портфелей или страховых компаний с целью их консолидации под единым управлением и дальнейшим развитием страхового бизнеса.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля