Суд подтвердил факт сговора между банком «Открытие» и СК «Опора»

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил, что банк ФК «Открытие» при оформлении потребительского кредита навязывал клиентам услуги по личному страхованию в СК «Опора». При этом сумма страховки для заемщика составляла 56 595 р., то есть почти четверть (22,6%) от суммы кредита (250 000 р.).

11:25
9

В документах, предлагаемых ПАО Банк ФК «Открытие» для подписания при оформлении кредита, содержались положения о страховании в конкретной страховой компании (СК «Опора»). При этом ни анкета, ни заявление на получение кредита не содержали ни одной графы, предусматривающей возможность отказа от дополнительной услуги по страхованию либо выбора иной страховой компании, сообщает Ростовское Управление ФАС.

Антимонопольный орган и ГУ ЦБ РФ по Ростовской области пришли к выводу о наличии в действиях банка и страховщика антиконкурентного соглашения, выразившегося в выработке и реализации единой совместной стратегии в области страховой деятельности при выдаче банком кредита при условии оформления дополнительной услуги по страхованию. Это, в свою очередь, привело к навязыванию заявителю при оформлении потребительского кредита условий договора невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Страховщик и банк не согласились с этим решением и обратились в суд. Первая и апелляционная инстанция поддержали позицию Ростовского УФАС, признав банк «Открытие» и СК «Опора» нарушителями п. 1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции (навязывание контрагенту условий договора невыгодных для него или не относящихся к предмету договора). 16 января Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил эти решения в силе, сообщает УФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Brasco
    13:01

    И что дальше? просто штраф? А как быть с теми клиентами, которые уже заплатили за такие дорогие полисы? им вернут разницу?)
    Вопросы, конечно, риторические)И в этом вся суть)

    • Противник
      13:36

      А какой может быть штраф в пользу государства из государственных же средств, выделенных для санации? ((( Не удивлюсь, если СК Опора, ставшая пылесосом всех проблемных СК и ОСАГО в придачу, на это пошел именно для таких безубыточных «кросс-продаж». Конечно, деньги никто никому возвращать не будет… для этого надо иметь существенные резервы, а откуда их взять с таким пылесосом.

      • korolenko
        18:11

        «А какой может быть штраф в пользу государства из государственных же средств, выделенных для санации?» — не в первый раз такую ситуацию вижу, просто умора. Вроде РГС ещё также платил, если я не ошибаюсь.

        • Противник
          10:14

          Сравните частоту и размер штрафов РГС полтора года назад и последние полгода… вот тогда и посмейтесь. Как и безнаказанное сокращение у РГС ОСАГО за год более чем в 2 раза и это при его обязательности и когда другие СК борются за каждые десятые доли процента снижения ОСАГО и не получается… Вам не смешно, как это удалось и за это им ничего, ни от кого не было?
          Та же странность происходит сейчас и с ОПОРОЙ, скупает все убыточное на рынке, но ей ничего, никто не запрещает… как говорилось недавно «ЦБ давно знало...», как оказалось в стране денег навалом на сомнительные санации, только не для населения (((

      • kmv tum
        21:21

        а у Вас с мамой кошелек тоже один на двоих?
        ЦБ — это государство в государстве, на него управы не так много. А здесь — именно в бюджет РФ пойдет все, на наши с вами дороги, больницы…
        а ЦБ по Конституции запрещено давать РФ в займы, это РФ должна все свои деньги в ЦБ хранить.
        Так что очень хорошо )))

        • Противник
          09:58

          Не этично переходить на родителей, но отвечу, что видимо, в отличие от Вас, своей 80-ти летней маме я создал коммунизм, у нее все есть и она ни в чем не нуждается, ей кошелек не нужен и она счастлива! Чего не скажешь о нашем населении и отношении к нему государства, которое пиарит подачки, как правило к выборам, но системно разрушает всю экономику страны.
          Конституции у нас по сути нет, есть так называемая, бумажка, но ее можно поменять когда угодно и под кого угодно (например, дать порулить страной не 8 лет, а 8+12+ 4 в уме....). ЦБ независим… не смешите мои тапочки (как представлю независимую Набиуллину от Путина).
          «РФ должна все свои деньги в ЦБ хранить». — а хранит в американских фантиках и в оффшорах… и это очень хорошо? Жаль, что вам от этого хорошо (((

        • kmv tum
          12:42

          Зачем передёргивать слова, лезть в личные обиды, и говорить не по делу вообще.
          Я честно рад за Вас и Вашу маму, и не лез в ваши отношения. Хотя справедливости ради, Вы вовсе не опровергнули тезис о разных кошельках, в масштабах страны так сказать.
          А если бы ещё внимательно читали, то поняли бы, что хорошо — это к взысканному штрафу относится, который в бюджет пойдет.

  • Axel
    15:15

    Хотелось бы чтобы еще и с ОСАГО «Опоры» разобрались. Не платят ни по листам, ни по заявлениям уже больше года, и все «с гуся вода». И почему одобрили передачу портфеля от УралСиба уже всем давно ясно!

  • Гражданский
    11:00

    Потому что все силы брошены на борьбу с проклятыми автоюристами))))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля