«Согласие» и РЖД обязали возместить ущерб за погибшего от наезда поезда

Несчастный случай произошел 26 января 2016 г. на перегоне ст. Пенза 1 – Арбеково. В результате наезда пригородного поезда погиб 34-летний брат истицы. Суд обязал РЖД 43,6 тыс. р. сверх суммы страховой выплаты, а «Согласие» должно будет компенсировать моральный ущерб и расходы на погребение.

15:44
2

Как установил суд, причинами происшествия стало нарушение погибшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения,  правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности. Несмотря на отсутствие вины ОАО «РЖД» в причинении мужчине смерти, гражданским законодательством предусмотрена ответственность владельца источника повышенной опасности по возмещению причиненного материального и морального вреда. По договору страхования ответственности, заключенным между владельцем источника повышенной опасности ОАО «РЖД» и СК «Согласие», возмещение вреда в пределах оговоренной суммы страхового возмещения возлагается на страховщика.

Суд первой инстанции взыскал с компании «Согласие» расходы на погребение погибшего в размере 25 тыс. р. (в пределах суммы страховой выплаты) и  ОАО «РЖД» 43,6 тыс. р.(сверх суммы страховой выплаты). Со страховой компании в пользу истицы была также взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. р. Страховая компания не согласилась с решением суда первой инстанции и обжаловала его в вышестоящий суд, ссылаясь на гибель мужчины в момент исполнения служебных обязанностей, нарушение порядка расчетов между страхователем и страховщиком при наступлении страхового случая и т.д. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда ранее принятое решение оставлено без изменения, сообщает прокуратура Пензенской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля