«РСХБ-Страхование» открыло «дочку» по страхованию жизни [обновлено]

Страховая компания «РСХБ-Страхование жизни» в ноябре была зарегистрирована как юридическое лицо и в ближайшее время планирует получить лицензию. Об этом АСН сообщил гендиректор «РСХБ-Страхования» Сергей Простатин.

18:35

Компания уже подала в Банк России пакет документов, необходимых для получения лицензии. По словам Сергея Простатина, страховщик рассчитывает получить лицензию в начале 2018 г.

«Принимая во внимание значительный потенциал роста рынка страхования жизни и его высокую привлекательность для компаний, специализирующихся в сфере банкострахования, мы решили развивать данное направление», – сказал Сергей Простатин. Компания планирует реализовывать полисы страхования жизни через банковский канал продаж. Продукты будут предлагаться в первую очередь клиентам АО «Россельхозбанк», добавил он.

Глава «РСХБ-Страхования» ожидает, что результаты дочерней компании по объемам сборов будут сопоставимы с аналогичными показателями первого года работы других страховщиков, ранее вышедших на рынок страхования жизни.

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АО «АКРА» Евгений Шарапов считает, что перспективы у нового страховщика жизни неплохие. «В 2017 г. страхование жизни стало крупнейшим сегментом на российском страховом рынке. Его темпы роста по итогам 9 месяцев 2017 г. составили 156%. Ключевым драйвером является инвестиционное страхование жизни. Его продажи осуществляются через банки, обладающие большой депозитной базой физических лиц. «Россельхозбанк» занимает по этому показателю 3-е место на рынке, после Сбербанка и ВТБ, поэтому у его новой дочерней структуры − компании по страхованию жизни, будут неплохие шансы на удачный старт», − считает он. 

Управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» (RAEX) Алексей Янин считает, что для достижения высоких результатов новому страховщику жизни придется принять ряд мер. «В первый год работы задача компании – наладить ИТ-системы, получить аккредитацию при банках (что может быть затруднено отсутствием рейтингов у новой компании по страхованию жизни), доля рынка будет в наибольшей степени зависеть от скорости и успешности реализации этих процессов, а также от того, какие именно банки будут работать с этим страховщиком. Какой-либо точный прогноз дать затруднительно», – говорит он. По его словам, конкурентным преимуществом «РСХБ-Страхования жизни» может стать партнерство с родственным банком, если оно будет полноценно налажено.

Как уже сообщало АСН, за 9 мес. 2017 г. сборы по страхованию жизни составили почти 231 млрд р., а в топ-10 компаний-лидеров по сборам вошли три страховщика жизни.

Один из двух акционеров «РСХБ-Страхования» – Российский сельскохозяйственный банк. 100% акций «Россельхозбанка» принадлежат Российской Федерации.

Компания «РСХБ-Страхование» специализируется на предоставлении услуг по сельскохозяйственному страхованию, страхованию от несчастных случаев и болезней и страхованию имущества юридических лиц. По данным RAEX, 31 декабря 2016 г. активы страховщика составляли 7,3 млрд р., собственные средства – 1,4 млрд р., уставный капитал – 624 млн р. За 2016 г. компания собрала 4,7 млрд р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля