Количество жалоб в ЦБ на страховщиков за 11 мес. 2017 г. выросло на 39%

За 11 мес. 2017 г. в Управление службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг поступило 4,2 тыс. обращений, связанных со страхованием. Это на 39% превышает аналогичный показатель 2016 г.

19:24
4

Об этом сообщила заместитель начальника Управления службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Северо-Западном Федеральном округе Елена Фокина. Согласно представленной ею статистике за 11 мес. 2017 г. большее количество обращений по страхованию связаны с ОСАГО (73%). Проблемы с каско возникают только у 4% заявителей, со страхованием от несчастных случаев и болезней ‒ у 14%.

Некоторые обращения по страхованию были связаны с приобретением фальшивых полисов ОСАГО. Так, потребители финуслуг жаловались на то, что они купили электронные полисы ОСАГО на мошеннических сайтах-двойниках.

Управление также получало обращения по отказам в возмещении по результатам проведения трасологической экспертизы. Представители ЦБ сталкивались с ситуациями, когда страхователи хотели получить возмещение за повреждения, полученные автомобилем до страхового случая, ‒ так называемые «прежние травмы», по словам Фокиной. Помимо страхователей, в ЦБ обращались и их представители по договорам цессии, или автоюристы.

Обращения по добровольным видам страхования в основном были связаны с отказами в выплате ‒ как правило, по результатам трасологической экспертизы по договорам каско. В частности, управление столкнулось с признаками того, что страхователь использовал автомобиль-«двойник» при оформлении договора. Были также отмечены случаи, когда страхователь использовал полис, ранее утерянный страховщиком.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля